①子女在境外接受教育:应留存境外学校录取通知书、留学签证等相关教育的证明资料备查。(1分)
②职业资格继续教育:纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的,应当留存相关证书等资料备查。(1分)
③首套住房贷款利息支出:留存住房贷款合同、贷款还款支出凭证等资料备查。(1分)
④住房租金:纳税人应当留存住房租赁合同、协议等有关资料备查。(1分)
⑤大病医疗:纳税人应当留存医疗服务收费及医保报销相关票据原件(或复印件)或者医疗保障部门出具的纳税年度医药费用清单等资料备查。(1分)
⑥赡养老人:均摊的,无须留存资料(1分);约定或指定分摊的书面分摊协议等资料备查。(1分)
⑦3岁以下婴幼儿照护:子女的出生医学证明等资料备查。(1分)
某税务师事务所在2024年3月全国税法宣传月期间,负责为广大纳税人提供税务咨询服务,现有企业财务人员咨询下列问题,请分别予以回答:
(1)若上市企业采用股权激励的方式(不可公开交易的股票期权)留住人才,对于被授予股票期权的员工,在各个环节中是否缴纳个人所得税,若缴纳应属于哪种所得?同时对此是否有优惠政策?
(2)企业(非保险企业)在向中介机构或个人支付手续费或佣金时,在税前扣除的限额如何确定?支付方式有哪些具体要求?
(1)本小问共5分。
对于不可公开交易的股票期权,授权时不计征(1分);行权时按工资薪金所得计税,若行权前转让,作为工资薪金所得征税(1分)。行权后持有期间取得收益,按股息、红利所得计税(1分);行权后转让股票,按财产转让所得计税。(1分)
上市公司授予个人的股票期权经向主管税务机关备案,个人可自股票期权行权之日起,在不超过12个月的期限内缴纳个人所得税。(1分)
(2)本小问共3分。
按与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。(1分)
佣金除委托个人代理外一般应以转账方式支付(1分)。企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。(1分)
A公司为增值税一般纳税人,主营实木地板的生产与销售。2023年12月31日,税务师事务所在进行纳税申报代理过程中,发现下列财务会计资料:
(1)12月3日,领用自产实木地板一批用于厂房翻新,已知该批实木地板不含税市场销售价格为200 000元,账面成本为140 000元。甲公司会计处理如下:
借:在建工程 226 000
贷:库存商品 200 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 26 000
(2)12月10日,因仓库管理不善导致一批原材料被盗,该批原材料为上个月前从一般纳税人处购入,进项税额已抵扣,丢失的原材料账面成本为3 000元,经公司办公会审核后决定由责任人李某赔偿1 000元,其余作为损失予以核销。公司先后进行会计处理如下:
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 3 000
贷:原材料 3 000
借:管理费用 2 000
其他应收款——李某 1 000
贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 3 000
(3)12月18日,B公司应归还5月购买实木地板的包装物,但B公司告知包装物已毁损,A公司没收包装物押金20 000元。A公司会计处理如下:
借:其他应付款——B公司押金 20 000
贷:其他业务收入 20 000
(4)12月20日,A公司以自产不含税市场销售价格为360 000元的实木地板换取C公司(一般纳税人)自产的实木地板(双方价格相同),双方互相开具了增值税专用发票,该批实木地板成本为240 000元。
其他相关资料:实木地板消费税税率为5%;实木地板的最高销售价格与市场销售价格相等;不考虑城建税及附加。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
本小问共18分。
业务(1)不正确。(1分)
自产实木地板用于在建工程,消费税视同销售、增值税不视同销售。(1分)
应交消费税=200 000×5%=10 000(元)。(1分)
调整分录:
借:库存商品 60 000
贷:在建工程 76 000
应交税费——应交消费税 10 000
应交税费——应交增值税(销项税额) -26 000(2分)
业务(2)不正确。(1分)
因管理不善造成损失,对应的进项税额不得抵扣。(1分)
应转出进项税=3000×13%=390(元)。(1分)
调整分录:
借:管理费用 390
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 390(2分)
业务(3)不正确。(1分)
没收的包装物押金应同时计算增值税和消费税。(1分)
没收包装物押金应计销项税额=20 000÷(1+13%)×13%=2300.88(元)。(1分)
没收包装物押金应计消费税=20 000÷(1+13%)×5%=884.96(元)。(1分)
调整分录:
借:其他业务收入 2300.88
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)2300.88(2分)
借:税金及附加 884.96
贷:应交税费——应交消费税 884.96(2分)
本小问共6分。
①借:原材料 360 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 46 800
贷:主营业务收入 360 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 46 800(2分)
②借:主营业务成本 240 000
贷:库存商品 240 000(2分)
③借:税金及附加 18 000
贷:应交税费——应交消费税 18 000(2分)
本小问共2分。
应缴纳消费税=10 000(业务一确认的消费税)+884.96(业务三确认的消费税)+18 000(业务四确认的消费税)=28 884.96(元)。