题目
[组合题]某铁矿开采企业2023年5月采选原矿20000吨,5月19日将其中的10000吨原矿直接销售,取得不含增值税销售收入700万元,另支付运杂费10万元。5月22日将500吨铁原矿赞助给其他企业。5000吨经洗选加工成铁选矿后销售,取得不含增值税销售收入500万元,销售收入中包括运杂费5万元,取得增值税发票。企业在开采过程中产生大气污染物,但暂未取得排污许可证且无污染物监测数据。(已知:企业所在省规定铁原矿资源税税率为3%,铁选矿资源税税率为2%。一般性粉尘污染当量值为4千克,大气污染物每污染当量税额3.6元;根据生态环境部发布的排放源统计调查制度规定的方法计算的铁矿采选一般性粉尘的排污系数为60千克/万吨——铁原矿,不考虑其他污染排放物。)要求:根据上述资料,回答下列问题。[要求1]计算该企业5月份应缴纳的铁原矿资源税为( )万元。
[要求2]计算该企业5月份应缴纳的铁选矿资源税为( )万元。
[要求3]计算该企业5月份一般性粉尘的污染当量数为( )。
[要求4]计算该企业5月份采选铁原矿应缴纳的环境保护税为( )元。
- A、108
- B、100
- C、125
- D、150
答案解析
[要求1]
答案:
A
答案解析:该企业5月份应缴纳铁原矿资源税=(700+700÷10000×500)×3%=22.05(万元)。
[要求2]
答案:
C
答案解析:该企业5月份应缴纳铁选矿资源税=(500-5)×2%=9.9(万元)。
[要求3]
答案:
B
答案解析:该企业5月份一般性粉尘的污染当量数=2×60÷4=30。
[要求4]
答案:
A
答案解析:该企业5月份应缴纳环境保护税=30×3.6=108(元)。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某烟草公司为增值税一般纳税人,4月购进已税烟丝400万元(不含增值税),委托W企业加工甲类卷烟300箱。W企业按每箱0.1万元收取加工费(不含增值税),当月全部加工完成后由烟草公司收回,烟草公司以4万元/箱的价格将300箱卷烟全部销售出去。计算烟草公司销售卷烟应缴纳的消费税为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:对于委托加工的应税消费品,应按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算纳税。卷烟实行从价从量复合计税,故:组成计税价格=(400+300×0.1+300×150÷10000)÷(1-56%)=987.5(万元),W企业当月应代收代缴的消费税=987.5×56%+300×150÷10000=557.5(万元)。委托方以高于受托方的计税价格出售的,需要申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税,因而:烟草公司销售卷烟应缴纳的消费税=4×300×56%+300×150÷10000-557.5=119(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]某采矿企业为增值税一般纳税人,2024年2月将新开采的100吨页岩气用于投资甲企业,市场上无同类页岩气销售价格,也无后续加工非应税产品销售价格。已知该企业页岩气成本为0.5万元/吨、成本利润率为10%。资源税税率为6%。该企业2月应纳资源税税额为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人以应税产品用于投资,应视同销售,按规定缴纳资源税。在2027年12月31日之前,对页岩气资源税按6%的规定税率减征30%。该企业2月应纳资源税税额=100×0.5×(1+10%)÷(1-6%)×6%×(1-30%)=2.46(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]2023年11月,户籍为四川的自然人甲销售其拥有的位于深圳的一处别墅,含税售价2500万元,已知此房产购置于2021年8月,购买时支付房价1250万元,甲应缴纳的增值税为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:在北上广深,个人将购买2年以上(含)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额,按照5%的征收率缴纳增值税,甲应缴纳的增值税=(2500-1250)÷(1+5%)×5%=59.52(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]纳税人发生下列项目无须缴纳消费税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:将自产的应税消费品,用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等,应视同销售,于移送使用时纳税,选项A、B、C不当选;纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的不纳税,选项D当选。
点此查看答案


第5题
[单选题]甲企业(小规模纳税人)2024年5月从水库取用水35万立方米,取用地下水55万立方米,取用河污水16万立方米进行处理再生水,抽水蓄能发电取用江水22万立方米。已知,当地地表水水资源税适用税额为1.6元/立方米,地下水水资源税适用税额为5元/立方米。则甲企业2024年5月应缴纳水资源税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:取用污水处理再生水、抽水蓄能发电取用水均免征水资源税。“六税两费”减半征收的优惠不适用于水资源税。甲企业2024年5月应缴纳水资源税=35×1.6+55×5=331(万元)。
点此查看答案


