题目
[不定项选择题]关于跨县(不在同一地级行政区域内)提供建筑服务增值税征收管理,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款并分别预缴
  • B.跨县提供建筑服务是指纳税人在其机构所在地以外的县提供建筑服务
  • C.纳税人以预缴税款抵减应纳税额,应以完税凭证作为合法有效凭证
  • D.一般纳税人以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为计税依据计算应预缴税款
  • E.小规模纳税人以取得的全部价款和价外费用为计税依据计算应预缴税款
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E,小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额计算应预缴税款。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司主要生产销售先进工业母机产品,属于增值税一般纳税人,2024年6月销售先进工业母机主机取得含税销售收入100万元,销售先进工业母机关键功能部件取得含税销售收入50万元。当月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的税额为16万元。已知上期末无加计抵减额余额。则甲公司当月应纳增值税税额是(  )万元。
  • A.1.14
  • B.1.26
  • C.0
  • D.2.4
答案解析
答案: C
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,对生产销售先进工业母机主机、关键功能部件、数控系统(先进工业母机产品)的增值税一般纳税人(工业母机企业),允许按当期可抵扣进项税额加计15%抵减企业应纳增值税税额。抵减前的应纳增值税税额=(100+50)÷(1+13%)×13%-16=1.26(万元)<当期可抵减加计抵减额=16×15%=2.4(万元),当期应纳税额为0,结转下期继续抵减的金额(当期末加计抵减额余额)=2.4-1.26=1.14(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列行为中,属于土地增值税征税范围的是(  )。
  • A.国有土地使用权的出让
  • B.抵押期满以房地产抵债
  • C.房地产出租
  • D.房地产评估增值
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,国有土地使用权出让,不属于土地增值税的征税范围;国有土地使用权转让,属于土地增值税的征税范围。选项C,房地产出租的,土地、房屋权属未发生改变,因此,不属于土地增值税的征税范围。选项D,房地产评估增值的,土地、房屋权属未发生改变且无收入,因此,不属于土地增值税的征税范围。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲企业(小规模纳税人)2024年5月从水库取用水35万立方米,取用地下水55万立方米,取用河污水16万立方米进行处理再生水,抽水蓄能发电取用江水22万立方米。已知,当地地表水水资源税适用税额为1.6元/立方米,地下水水资源税适用税额为5元/立方米。则甲企业2024年5月应缴纳水资源税(  )万元。
  • A.331
  • B.356.6
  • C.366.2
  • D.165.5
答案解析
答案: A
答案解析:取用污水处理再生水、抽水蓄能发电取用水均免征水资源税。“六税两费”减半征收的优惠不适用于水资源税。甲企业2024年5月应缴纳水资源税=35×1.6+55×5=331(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列项目,按照溶剂油征收消费税的有(  )。
  • A.混合碳八
  • B.石油醚
  • C.轻油
  • D.粗白油
  • E.烷基化油
答案解析
答案: B,D
答案解析:自2023年6月30日起,对烷基化油(异辛烷)按照汽油征收消费税。自2023年6月30日起,对混合芳烃、重芳烃、混合碳八、稳定轻烃、轻油、轻质煤焦油按照石脑油征收消费税。自2023年6月30日起,对石油醚、粗白油、轻质白油、部分工业白油(5号、7号、10号、15号、22号、32号、46号)按照溶剂油征收消费税。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲商城为增值税一般纳税人,2024年3月发生以下业务:

(1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额189万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额245万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费2万元,委托方提供的原料成本为6万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额21万元,旧金银首饰作价6万元,实际取得含税销售额15万元。

(2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率13%),零售额85万元;线下零售额181.6万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额46万元。

(3)销售服装、家电取得含税销售额1695万元。

(4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入5.3万元。

(5)由于2月销售的商品(税率13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额200万元给予购货方20%折让,并按折让金额开具红字发票。

(6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计0.8万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额6.5万元;商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额20万元;支付快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额0.5万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计12.56万元。

(7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入3万元。

(8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为13万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本1万元。

已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,企业未放弃相关税收优惠。金银首饰消费税税率为5%。

要求:根据上述业务回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应缴纳消费税=(189+15)÷(1+13%)×5%+(2+6)÷(1-5%)×5%=9.45(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)销项税额=(85+181.6-46)÷(1+13%)×13%+46÷(1+9%)×9%=29.18(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(1)销项税额=(189+245+15)÷(1+13%)×13%+2×13%=51.91(万元);业务(2)销项税额=29.18(万元);业务(3)销项税额=1695÷(1+13%)×13%=195(万元);业务(4)销项税额=5.3÷(1+6%)×6%=0.3(万元);业务(5)冲减销项税额=200×20%×13%=5.2(万元);本月销项税额合计=51.91+29.18+195+0.3-5.2=271.19(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额=0.8+0.5×6%+12.56=13.39(万元)。
[要求5]
答案解析:

业务(7)冲减进项税额=3÷(1+13%)×13%=0.35(万元);业务(8)转出进项税额=(13-1)×13%+1×9%=1.65(万元);本月应缴纳增值税=271.19-(13.39-0.35-1.65)=259.80(万元)。

[要求6]
答案解析:选项A,对科普单位的门票收入,免征增值税;选项C,为建设休闲区购进各类物品,属于用于经营,进项税额可以抵扣;选项E,商业企业向供货方收取的凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议