题目
[不定项选择题]下列关于关税的征收管理的表述,正确的有(  )。
  • A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的48小时以前,应由进出口货物的纳税义务人向货物进(出)境地海关申报
  • B.纳税义务人因不可抗力或者国家税收政策调整不能按期缴纳税款的,依法提供税款担保后,可以向海关办理延期缴纳税款手续,延期纳税最长不超过12个月
  • C.滞纳金的起征点为50元
  • D.滞纳金自关税缴纳期限届满之日起,至纳税义务人缴清关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日可以扣除
  • E.扣留纳税义务人价值相当于应纳税款的货物或者其他财产,属于税收保全措施
答案解析
答案: C,E
答案解析:选项A,进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,应由进出口货物的纳税义务人向货物进(出)境地海关申报。选项B,纳税义务人因不可抗力或者国家税收政策调整不能按期缴纳税款的,依法提供税款担保后,可以向海关办理延期缴纳税款手续,延期纳税最长不超过6个月。选项D,滞纳金自关税缴纳期限届满之日起,至纳税义务人缴清关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收,周末或法定节假日不予扣除。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,正确的是(  )。
  • A.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,纳税义务发生时间为办妥托收手续的当天
  • B.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天
  • C.委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为提货的当天
  • D.采取预收货款方式销售货物,生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。选项B,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。选项C,委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,纳税义务发生时间为发出代销货物满180日的当天。选项D,采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天。但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
点此查看答案
第2题
[单选题]某烟草公司为增值税一般纳税人,4月购进已税烟丝400万元(不含增值税),委托W企业加工甲类卷烟300箱。W企业按每箱0.1万元收取加工费(不含增值税),当月全部加工完成后由烟草公司收回,烟草公司以4万元/箱的价格将300箱卷烟全部销售出去。计算烟草公司销售卷烟应缴纳的消费税为(  )万元。
  • A.119
  • B.130
  • C.676.5
  • D.557.5
答案解析
答案: A
答案解析:对于委托加工的应税消费品,应按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算纳税。卷烟实行从价从量复合计税,故:组成计税价格=(400+300×0.1+300×150÷10000)÷(1-56%)=987.5(万元),W企业当月应代收代缴的消费税=987.5×56%+300×150÷10000=557.5(万元)。委托方以高于受托方的计税价格出售的,需要申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税,因而:烟草公司销售卷烟应缴纳的消费税=4×300×56%+300×150÷10000-557.5=119(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]2024年4月,某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的一辆雷达车雷达装备拆除,并将其改制为后勤用车,该车已使用4年,属于列入军队武器装备计划的免税车辆,该车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为184000元。当月该部队应纳车辆购置税(  )元。
  • A.18400
  • B.7360
  • C.11040
  • D.0
答案解析
答案: C
答案解析:已经办理免税、减税手续的车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应当申报缴纳车辆购置税,纳税义务发生时间为车辆转让或者用途改变等情形发生之日。应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额=184000×(1-4×10%)×10%-0=11040(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列项目,免征增值税的有(  )。