题目
[不定项选择题]主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有(  )。
  • A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
  • B.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的
  • C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,剩余待售的
  • D.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为60%,但剩余的可售建筑面积已经出租
  • E.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:符合以下条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税纳税人的表述,正确的是(  )。
  • A.无论年应税销售额是否达标,个人均按小规模纳税人纳税
  • B.稽查查补销售额和纳税评估调整销售额,应计入税款所属期销售额
  • C.年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额和未发生纳税义务的预售销售额
  • D.年应税销售额300万元,会计核算健全的甲公司,可以登记为一般纳税人
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,个人包括个体工商户和其他个人。其他个人无论年应税销售额是否达标,均按小规模纳税人纳税;个体工商户年应税销售额超过500万元,除另有规定外,应当登记为一般纳税人。选项B,稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,不计入税款所属期销售额。选项C,年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,但不包括未发生纳税义务的预售销售额
点此查看答案
第2题
[单选题]2024年6月甲公司(增值税小规模纳税人)转让一处位于某市区的旧库房,该房产系2016年4月购入,不能取得评估价格,但甲公司能提供购房发票,购房发票注明金额为800万元。旧库房含税转让价格为1300万元。购房时缴纳契税32万元,能够提供契税完税证明。甲公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额为(  )万元。(不考虑印花税、地方教育附加)
  • A.800
  • B.1153.19
  • C.1122.38
  • D.1154.38
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。购房时缴纳的契税,如能提供契税完税凭证,则可以作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除。自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人减半征收城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。甲公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额=800×(1+8×5%)+32+(1300-800)÷(1+5%)×5%×(7%+3%)×50%=1153.19(万元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2024年5月甲企业用自产的不含税市场价为8000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换(A、B两种产品均适用基本税率),甲企业将换入的B产品用于集体福利,乙企业将换入的A产品作为生产用原材料,双方互开了增值税专用发票。下列关于此项业务的增值税处理,说法正确的有(  )。
  • A.甲企业换出的A产品应计算销项税额,换入的B产品可以抵扣进项税额
  • B.乙企业换出的B产品应计算销项税额,换入的A产品可以抵扣进项税额
  • C.甲企业和乙企业均不缴纳增值税
  • D.甲企业应缴纳增值税为0,乙企业应缴纳增值税1040元
  • E.甲企业应缴纳增值税1040元,乙企业应缴纳增值税为0
答案解析
答案: B,E
答案解析:纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业换出的A产品的销项税额=8000×13%=1040(元),甲企业换入的B产品由于用于集体福利,所以不得抵扣B产品的进项税额,甲企业应缴纳增值税=1040(元);乙企业换出的B产品的销项税额=8000×13%=1040(元),乙企业换入的A产品作为生产用原材料可以抵扣进项税额,可以抵扣的进项税额=8000×13%=1040(元),则乙企业应缴纳增值税=1040-1040=0;所以选项B、E正确。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,下列说法不正确的有(  )。
  • A.纳税人购进农产品用于生产高档化妆品属于核定扣除试点范围
  • B.核定扣除的纳税人购进农产品以外的货物不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额
  • C.在计算可以抵扣的进项税额时,扣除率为购进货物的适用税率
  • D.采用成本法计算可以抵扣的进项税额时,耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定
  • E.采用投入产出法计算可以抵扣的进项税额时,平均购买单价包括买价之外单独支付的运费
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项A,自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。选项B,试点范围的纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额;购进除农产品以外的货物、应税劳务和应税服务,增值税进项税额仍按现行有关规定抵扣。选项C,扣除率为销售货物的适用税率。选项E,平均购买单价不包括买价之外单独支付的运费和入库前的整理费用。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]根据土地增值税法律制度的规定,下列项目暂不征收土地增值税的有(  )。
  • A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%(含20%)的