题目
[不定项选择题]根据土地增值税法律制度的规定,下列项目暂不征收土地增值税的有(  )。
  • A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%(含20%)的
  • B.按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将房地产转移、变更到合并后的企业
  • C.房地产抵押期满,企业将房地产抵债
  • D.单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业
  • E.个人销售住房
答案解析
答案: B,D
答案解析:选项A,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%(含20%)的,免征土地增值税。选项C,房地产抵押期满,企业将房地产抵债,应征收土地增值税。选项E,对个人销售住房“暂免征收”土地增值税。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税征税范围的表述中,正确的是(  )。
  • A.房地产中介、广告代理、金融代理、知识产权代理和婚姻中介,均属于经纪代理服务的范畴
  • B.水路运输的程租、期租业务,属于租赁服务;水路运输的光租业务,属于水路运输服务;航空运输的湿租业务,属于航空运输服务;航空运输的干租业务,属于租赁服务中的不动产经营租赁服务
  • C.旅客安全检查服务,属于物流辅助服务的范畴
  • D.纳税人转让非上市公司股权,应按照金融商品转让缴纳增值税
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,经纪代理服务,是指各类经纪、中介、代理服务。包括金融代理、知识产权代理、货物运输代理、代理报关、法律代理、房地产中介、职业中介、婚姻中介、代理记账、拍卖等。广告代理,按照“文化创意服务——广告服务”缴纳增值税。选项B,水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;水路运输的光租业务,属于有形动产经营租赁服务;航空运输的湿租业务,属于航空运输服务;航空运输的干租业务,属于租赁服务中的有形动产经营租赁服务。选项D,纳税人转让非上市公司股权,不属于增值税征税范围,不缴纳增值税。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列行为中,属于土地增值税征税范围的是(  )。
  • A.国有土地使用权的出让
  • B.抵押期满以房地产抵债
  • C.房地产出租
  • D.房地产评估增值
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,国有土地使用权出让,不属于土地增值税的征税范围;国有土地使用权转让,属于土地增值税的征税范围。选项C,房地产出租的,土地、房屋权属未发生改变,因此,不属于土地增值税的征税范围。选项D,房地产评估增值的,土地、房屋权属未发生改变且无收入,因此,不属于土地增值税的征税范围。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列选项中,应缴纳大中型水库移民后期扶持基金的是(  )。
  • A.吉林省的某农业公司农业生产用电量
  • B.山东省的电网企业网间销售电量
  • C.西藏自治区的某单位商业用电量
  • D.新疆维吾尔自治区的某企业工业用电量
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A、B,大中型水库移民后期扶持基金对省级电网企业在本省(自治区、直辖市)区域内全部销售电量加价征收,但下列电量实行免征:
(1)农业生产用电量;
(2)省级电网企业网间销售电量(由买入方在最终销售环节向用户收取);
(3)经国务院批准,可以免除缴纳的其他电量。
选项C、D,除西藏自治区外,其他省(自治区、直辖市)范围内的电力用户为缴费人,由各省级电网企业在向电力用户收取电费时一并代征。

点此查看答案
第4题
[单选题]2023年11月,户籍为四川的自然人甲销售其拥有的位于深圳的一处别墅,含税售价2500万元,已知此房产购置于2021年8月,购买时支付房价1250万元,甲应缴纳的增值税为(  )万元。
  • A.57.34
  • B.103.21
  • C.133.33
  • D.59.52
答案解析
答案: D
答案解析:在北上广深,个人将购买2年以上(含)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额,按照5%的征收率缴纳增值税,甲应缴纳的增值税=(2500-1250)÷(1+5%)×5%=59.52(万元)。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲商城为增值税一般纳税人,2024年3月发生以下业务:

(1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额189万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额245万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费2万元,委托方提供的原料成本为6万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额21万元,旧金银首饰作价6万元,实际取得含税销售额15万元。

(2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率13%),零售额85万元;线下零售额181.6万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额46万元。

(3)销售服装、家电取得含税销售额1695万元。

(4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入5.3万元。

(5)由于2月销售的商品(税率13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额200万元给予购货方20%折让,并按折让金额开具红字发票。

(6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计0.8万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额6.5万元;商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额20万元;支付快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额0.5万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计12.56万元。

(7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入3万元。

(8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为13万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本1万元。

已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,企业未放弃相关税收优惠。金银首饰消费税税率为5%。

要求:根据上述业务回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应缴纳消费税=(189+15)÷(1+13%)×5%+(2+6)÷(1-5%)×5%=9.45(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)销项税额=(85+181.6-46)÷(1+13%)×13%+46÷(1+9%)×9%=29.18(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(1)销项税额=(189+245+15)÷(1+13%)×13%+2×13%=51.91(万元);业务(2)销项税额=29.18(万元);业务(3)销项税额=1695÷(1+13%)×13%=195(万元);业务(4)销项税额=5.3÷(1+6%)×6%=0.3(万元);业务(5)冲减销项税额=200×20%×13%=5.2(万元);本月销项税额合计=51.91+29.18+195+0.3-5.2=271.19(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额=0.8+0.5×6%+12.56=13.39(万元)。
[要求5]
答案解析:

业务(7)冲减进项税额=3÷(1+13%)×13%=0.35(万元);业务(8)转出进项税额=(13-1)×13%+1×9%=1.65(万元);本月应缴纳增值税=271.19-(13.39-0.35-1.65)=259.80(万元)。

[要求6]
答案解析:选项A,对科普单位的门票收入,免征增值税;选项C,为建设休闲区购进各类物品,属于用于经营,进项税额可以抵扣;选项E,商业企业向供货方收取的凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议