题目
[不定项选择题]下列项目,按照溶剂油征收消费税的有(  )。
  • A.混合碳八
  • B.石油醚
  • C.轻油
  • D.粗白油
  • E.烷基化油
答案解析
答案: B,D
答案解析:自2023年6月30日起,对烷基化油(异辛烷)按照汽油征收消费税。自2023年6月30日起,对混合芳烃、重芳烃、混合碳八、稳定轻烃、轻油、轻质煤焦油按照石脑油征收消费税。自2023年6月30日起,对石油醚、粗白油、轻质白油、部分工业白油(5号、7号、10号、15号、22号、32号、46号)按照溶剂油征收消费税。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某制造业纳税人2019年4月至2024年3月取得的进项税额中,增值税专用发票500万元,道路通行费增值税电子普通发票100万元,国内旅客运输服务增值税电子普通发票100万元,海关进口增值税专用缴款书200万元,农产品收购发票200万元。2023年12月,该纳税人因发生非正常损失,此前已抵扣的增值税专用发票中,有50万元进项税额按规定作进项税转出。该纳税人按照规定申请留抵退税时,进项构成比例为(  )。
  • A.81.82%
  • B.72.73%
  • C.77.27%
  • D.68.18%
答案解析
答案: B
答案解析:计算允许退还的留抵税额涉及的进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期已抵扣的增值税专用发票(含带有“增值税专用发票”字样全面数字化的电子发票、税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。在计算进项构成比例时,纳税人在上述计算期间内发生的进项税额转出部分无须扣减。本题进项构成比例=(500+100+200)÷(500+100+100+200+200)×100%=72.73%。
点此查看答案
第2题
[单选题]位于县城的甲首饰店为增值税小规模纳税人(按月纳税),2024年5月采取以旧换新方式销售银手镯,新银手镯零售价合计125000元,回收的旧银手镯作价合计10000元,共取得差价款115000元。已知金银首饰消费税税率为5%。甲首饰店当月应缴纳城市维护建设税为(  )元。
  • A.170.79
  • B.341.58
  • C.485.44
  • D.371.29
答案解析
答案: A
答案解析:采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款计算缴纳增值税和消费税。自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,减半征收城市维护建设税。甲首饰店上述业务应缴纳增值税=115000÷(1+1%)×1%=1138.61(元);应缴纳消费税=115000÷(1+1%)×5%=5693.07(元);应缴纳城市维护建设税=(1138.61+5693.07)×5%×50%=170.79(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列各项中,属于烟叶税征税对象的是(  )。
  • A.烟丝
  • B.生烟叶
  • C.晾晒烟叶
  • D.电子烟
答案解析
答案: C
答案解析:烟叶税的征税对象是烟叶,包括烤烟叶、晾晒烟叶。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于税率的表述,正确的有(  )。
  • A.边际税率,是指纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其计税依据实际数额的比例
  • B.零税率是以零表示的税率,表明课税对象的持有人负有纳税义务,但无须缴纳税款,我国消费税存在零税率
  • C.名义税率,是指税法规定的税率
  • D.我国车船税采用分类分项定额税率
  • E.税率是计算税额的尺度,代表课税的广度
答案解析
答案: C,D
答案解析:选项A,实际税率,是指实际负担率,即纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其计税依据实际数额的比例。选项B,零税率是以零表示的税率,表明课税对象的持有人负有纳税义务,但无须缴纳税款,我国消费税不存在零税率。选项E,税率是应纳税额与计税依据之间的比例,是计算税额的尺度,代表课税的“深度”;反映课税的“广度”的是税目。
点此查看答案
第5题
[组合题]

位于某市区的甲公司为医药制造企业(增值税一般纳税人),以外购的中药材为原料生产各类药品,2024年6月经营业务如下:
(1)为生产应税药品,从种植户收购其自产中药材,开具农产品收购发票,支付买价50万元;从一般纳税人乙公司购入中药材,支付价税合计金额6.54万元,取得增值税专用发票。上述中药材本月均未领用。
(2)生产领用上月从种植户购入的一批中药材,材料成本为3.6万元,全部用于生产应税药品。

(3)从某汽车厂(一般纳税人)购进一辆货车,支付价税合计29.38万元,取得汽车厂开具的增值税专用发票;另付牌照费0.2万元,保险费1万元,取得保险公司开具的普通发票。从某二手车经销单位购进二手车,取得增值税专用发票上注明金额6万元。
(4)销售药品取得不含税销售额300万元,其中国产抗艾滋病病毒药品销售额为60万元。
(5)甲公司持有某上市公司IPO限售股40万股,该限售股初始投资成本为1.2元/股,IPO发行价8元/股,6月甲公司将其在解禁后全部对外转让,含税售价13.3元/股。
(6)月末盘点发现,上月为生产应税药品从中药材种植户收购的部分中药材因管理不善发生霉烂,账面成本为4.55万元(进项税额已抵扣)。
已知:取得的相关票据均符合税法规定,并在取得当月勾选抵扣增值税进项税额,相关优惠政策应享尽享,并按规定履行了相关手续。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:准予从销项税额中抵扣的进项税额=50×9%+6.54÷(1+9%)×9%=5.04(万元)。
[要求2]
答案解析:选项A,购进货物用于免税项目,进项税额不得抵扣。选项BDE,对国产抗艾滋病病毒药品,免征生产环节和流通环节增值税;药品生产企业和流通企业应将药品供货合同留存,以备税务机关查验。选项C,业务(4)应计算销项税额=(300-60)×13%=31.2(万元)。
[要求3]
答案解析:选项A,本题IPO发行价高于实际成本价,买入价为IPO发行价,增值税销项税额=(13.3-8)×40÷(1+6%)×6%=12(万元)。选项B,一般纳税人发生金融商品转让,没有选择按照简易计税方法计算增值税的规定。选项CDE,纳税人转让公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(IPO)的发行价为买入价,按照“金融商品转让”缴纳增值税;单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让,按照规定确定的买入价,低于该单位取得限售股的实际成本价的,以实际成本价为买入价计算缴纳增值税。
[要求4]
答案解析:当月可抵扣的进项税额=5.04+3.6÷(1-9%)×1%+29.38÷(1+13%)×13%+6×0.5%-4.55÷(1-9%)×9%=8.04(万元)。甲公司当月应缴纳增值税=31.2+12-8.04=35.16(万元)。
[要求5]
答案解析:

选项A,纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。其中,9%是凭票据实抵扣或凭票计算抵扣进项税额;1%是在生产领用农产品当期加计抵扣进项税额。业务(2)6月加计抵扣的进项税额=3.6÷(1-9%)×1%=0.04(万元)。选项BDE,购进固定资产专用于免征增值税项目,其进项税额不得抵扣;既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目(兼用),其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。业务(3)并未说明购进的车辆是专用于免征增值税项目(生产国产抗艾滋病病毒药品),所以形成的进项税额可以全额抵扣,准予从销项税额中抵扣的进项税额=29.38÷(1+13%)×13%+6×0.5%=3.41(万元)。选项C,业务(6)进项税额转出=4.55÷(1-9%)×9%=0.45(万元)。

[要求6]
答案解析:选项C,甲公司教育费附加的附加率为3%,甲公司城市维护建设税的适用税率为7%。选项D,城市维护建设税与教育费附加随同增值税减免而减免。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议