题目
[不定项选择题]自2022年7月1日起,扩大全额退还增值税留抵税额政策行业范围,将制造业等行业按月全额退还增值税增量留抵税额、一次性退还存量留抵税额的政策范围,扩大至符合条件的批发零售业等行业(含个体工商户)。批发零售业等行业范围包括(  )。
  • A.农、林、牧、渔业
  • B.住宿和餐饮业
  • C.文化、体育和娱乐业
  • D.租赁和商务服务业
  • E.房地产业
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:自2022年7月1日起,扩大全额退还增值税留抵税额政策行业范围,将制造业等行业按月全额退还增值税增量留抵税额、一次性退还存量留抵税额的政策范围,扩大至“批发和零售业”“农、林、牧、渔业”“住宿和餐饮业”“居民服务、修理和其他服务业”“教育”“卫生和社会工作”和“文化、体育和娱乐业”(简称“批发零售业等行业”)企业(含个体工商户)。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司主要生产销售先进工业母机产品,属于增值税一般纳税人,2024年6月销售先进工业母机主机取得含税销售收入100万元,销售先进工业母机关键功能部件取得含税销售收入50万元。当月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的税额为16万元。已知上期末无加计抵减额余额。则甲公司当月应纳增值税税额是(  )万元。
  • A.1.14
  • B.1.26
  • C.0
  • D.2.4
答案解析
答案: C
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,对生产销售先进工业母机主机、关键功能部件、数控系统(先进工业母机产品)的增值税一般纳税人(工业母机企业),允许按当期可抵扣进项税额加计15%抵减企业应纳增值税税额。抵减前的应纳增值税税额=(100+50)÷(1+13%)×13%-16=1.26(万元)<当期可抵减加计抵减额=16×15%=2.4(万元),当期应纳税额为0,结转下期继续抵减的金额(当期末加计抵减额余额)=2.4-1.26=1.14(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于消费税的纳税期限,说法正确的是(  )。
  • A.纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税
  • B.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起5日内缴纳税款
  • C.纳税人以5日为1个纳税期的,自期满之日起15日内预缴税款
  • D.纳税人的具体纳税期限,由省税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定
答案解析
答案: A
答案解析:选项AC,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。选项B,纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。选项D,纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于税率的表述,正确的有(  )。
  • A.边际税率,是指纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其计税依据实际数额的比例
  • B.零税率是以零表示的税率,表明课税对象的持有人负有纳税义务,但无须缴纳税款,我国消费税存在零税率
  • C.名义税率,是指税法规定的税率
  • D.我国车船税采用分类分项定额税率
  • E.税率是计算税额的尺度,代表课税的广度
答案解析
答案: C,D
答案解析:选项A,实际税率,是指实际负担率,即纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其计税依据实际数额的比例。选项B,零税率是以零表示的税率,表明课税对象的持有人负有纳税义务,但无须缴纳税款,我国消费税不存在零税率。选项E,税率是应纳税额与计税依据之间的比例,是计算税额的尺度,代表课税的“深度”;反映课税的“广度”的是税目。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列项目,按照溶剂油征收消费税的有(  )。
  • A.混合碳八
  • B.石油醚
  • C.轻油
  • D.粗白油
  • E.烷基化油
答案解析
答案: B,D
答案解析:自2023年6月30日起,对烷基化油(异辛烷)按照汽油征收消费税。自2023年6月30日起,对混合芳烃、重芳烃、混合碳八、稳定轻烃、轻油、轻质煤焦油按照石脑油征收消费税。自2023年6月30日起,对石油醚、粗白油、轻质白油、部分工业白油(5号、7号、10号、15号、22号、32号、46号)按照溶剂油征收消费税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]资源税的纳税义务人包括(  )。
  • A.在中国境内开采并销售原煤的个人
  • B.在中国境内开采销售天然气的国有企业
  • C.在中国境内生产自用应税资源的个人
  • D.进口应税资源的国有企业
  • E.进口应税资源的外商投资企业
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:进口应税资源,不征收资源税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议