题目
[不定项选择题]根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,下列说法不正确的有(  )。
  • A.纳税人购进农产品用于生产高档化妆品属于核定扣除试点范围
  • B.核定扣除的纳税人购进农产品以外的货物不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额
  • C.在计算可以抵扣的进项税额时,扣除率为购进货物的适用税率
  • D.采用成本法计算可以抵扣的进项税额时,耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定
  • E.采用投入产出法计算可以抵扣的进项税额时,平均购买单价包括买价之外单独支付的运费
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项A,自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。选项B,试点范围的纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额;购进除农产品以外的货物、应税劳务和应税服务,增值税进项税额仍按现行有关规定抵扣。选项C,扣除率为销售货物的适用税率。选项E,平均购买单价不包括买价之外单独支付的运费和入库前的整理费用。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2024年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均已在当月抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是(  )。
  • A.应缴纳增值税19.5万元,免抵增值税额为69万元
  • B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0
  • C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0
  • D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元
答案解析
答案: D
答案解析:当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元>65.1万元,则当期应退税额为65.1万元,当期免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]油价调控风险准备金的计征依据是(  )。
  • A.汽油、柴油的销售数量
  • B.原油的销售数量
  • C.燃料油的销售数量
  • D.溶剂油的销售数量
答案解析
答案: A
答案解析:油价调控风险准备金的计征依据是汽油、柴油的销售数量。因此,选项A正确。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2024年5月甲企业用自产的不含税市场价为8000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换(A、B两种产品均适用基本税率),甲企业将换入的B产品用于集体福利,乙企业将换入的A产品作为生产用原材料,双方互开了增值税专用发票。下列关于此项业务的增值税处理,说法正确的有(  )。
  • A.甲企业换出的A产品应计算销项税额,换入的B产品可以抵扣进项税额
  • B.乙企业换出的B产品应计算销项税额,换入的A产品可以抵扣进项税额
  • C.甲企业和乙企业均不缴纳增值税
  • D.甲企业应缴纳增值税为0,乙企业应缴纳增值税1040元
  • E.甲企业应缴纳增值税1040元,乙企业应缴纳增值税为0
答案解析
答案: B,E
答案解析:纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业换出的A产品的销项税额=8000×13%=1040(元),甲企业换入的B产品由于用于集体福利,所以不得抵扣B产品的进项税额,甲企业应缴纳增值税=1040(元);乙企业换出的B产品的销项税额=8000×13%=1040(元),乙企业换入的A产品作为生产用原材料可以抵扣进项税额,可以抵扣的进项税额=8000×13%=1040(元),则乙企业应缴纳增值税=1040-1040=0;所以选项B、E正确。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]根据成品油零售加油站增值税政策,下列说法正确的有(  )。
  • A.凡经批准从事成品油零售业务,并已办理市场主体登记、税务登记,有固定经营场所,使用加油机自动计量销售成品油的加油站,年应税销售额未超过小规模纳税人标准,但会计核算健全,可以按增值税小规模纳税人征税
  • B.采取统一配送成品油方式设立的非独立核算的加油站,在同一省内跨县市经营的,是否汇总缴纳增值税,由国家税务总局确定
  • C.发售加油卡销售成品油的纳税人在售卖加油卡时,应按预收账款方法作相关账务处理,不征收增值税
  • D.加油站通过加油机加注成品油属于加油站本身倒库油的,允许在当月成品油销售数量中扣除
  • E.加油站以收取加油凭证、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:选项A,凡经批准从事成品油零售业务,并已办理工商登记(现为市场主体登记)、税务登记,有固定经营场所,使用加油机自动计量销售成品油的单位和个体经营者,一律按增值税一般纳税人征税。选项B,采取统一配送成品油方式设立的非独立核算的加油站,在同一县市的,由总机构汇总缴纳增值税。在同一省内跨县市经营的,是否汇总缴纳增值税,由省级税务机关确定。跨省经营的,是否汇总缴纳增值税,由国家税务总局确定。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有(  )。
  • A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的