题目
[不定项选择题]下列关于金融商品转让的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
C,E
答案解析:选项A,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。选项B,金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。选项D,单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让,按照规定确定的买入价,低于该单位取得限售股的实际成本价的,以实际成本价为买入价计算缴纳增值税。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列行为中,属于土地增值税征税范围的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,国有土地使用权出让,不属于土地增值税的征税范围;国有土地使用权转让,属于土地增值税的征税范围。选项C,房地产出租的,土地、房屋权属未发生改变,因此,不属于土地增值税的征税范围。选项D,房地产评估增值的,土地、房屋权属未发生改变且无收入,因此,不属于土地增值税的征税范围。
点此查看答案


第2题
[单选题]某采矿企业为增值税一般纳税人,2024年2月将新开采的100吨页岩气用于投资甲企业,市场上无同类页岩气销售价格,也无后续加工非应税产品销售价格。已知该企业页岩气成本为0.5万元/吨、成本利润率为10%。资源税税率为6%。该企业2月应纳资源税税额为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人以应税产品用于投资,应视同销售,按规定缴纳资源税。在2027年12月31日之前,对页岩气资源税按6%的规定税率减征30%。该企业2月应纳资源税税额=100×0.5×(1+10%)÷(1-6%)×6%×(1-30%)=2.46(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]甲公司为增值税小规模纳税人,2024年4月为境内乙公司提供广告服务收取含税收入330万元;经营台球厅取得含税收入60万元。则甲公司上述业务应缴纳教育费附加、地方教育附加合计( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:应纳增值税=(330+60)÷(1+1%)×1%=3.86(万元);应缴纳教育费附加、地方教育附加合计=3.86×(3%+2%)×50%=0.10(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]根据土地增值税法律制度的规定,下列项目暂不征收土地增值税的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:选项A,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%(含20%)的,免征土地增值税。选项C,房地产抵押期满,企业将房地产抵债,应征收土地增值税。选项E,对个人销售住房“暂免征收”土地增值税。
点此查看答案


