题目
[不定项选择题]甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2024年5月甲企业用自产的不含税市场价为8000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换(A、B两种产品均适用基本税率),甲企业将换入的B产品用于集体福利,乙企业将换入的A产品作为生产用原材料,双方互开了增值税专用发票。下列关于此项业务的增值税处理,说法正确的有(  )。
  • A.甲企业换出的A产品应计算销项税额,换入的B产品可以抵扣进项税额
  • B.乙企业换出的B产品应计算销项税额,换入的A产品可以抵扣进项税额
  • C.甲企业和乙企业均不缴纳增值税
  • D.甲企业应缴纳增值税为0,乙企业应缴纳增值税1040元
  • E.甲企业应缴纳增值税1040元,乙企业应缴纳增值税为0
答案解析
答案: B,E
答案解析:纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。甲企业换出的A产品的销项税额=8000×13%=1040(元),甲企业换入的B产品由于用于集体福利,所以不得抵扣B产品的进项税额,甲企业应缴纳增值税=1040(元);乙企业换出的B产品的销项税额=8000×13%=1040(元),乙企业换入的A产品作为生产用原材料可以抵扣进项税额,可以抵扣的进项税额=8000×13%=1040(元),则乙企业应缴纳增值税=1040-1040=0;所以选项B、E正确。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某采矿企业为增值税一般纳税人,2024年2月将新开采的100吨页岩气用于投资甲企业,市场上无同类页岩气销售价格,也无后续加工非应税产品销售价格。已知该企业页岩气成本为0.5万元/吨、成本利润率为10%。资源税税率为6%。该企业2月应纳资源税税额为(  )万元。
  • A.3.3
  • B.2.46
  • C.3.51
  • D.2.31
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人以应税产品用于投资,应视同销售,按规定缴纳资源税。在2027年12月31日之前,对页岩气资源税按6%的规定税率减征30%。该企业2月应纳资源税税额=100×0.5×(1+10%)÷(1-6%)×6%×(1-30%)=2.46(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]纳税人发生下列项目无须缴纳消费税的是(  )。
  • A.白酒厂用于商品广告的自产白酒
  • B.汽车厂用于奖励员工的自产小汽车
  • C.日化厂用于职工福利的自产高档化妆品
  • D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
答案解析
答案: D
答案解析:将自产的应税消费品,用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等,应视同销售,于移送使用时纳税,选项A、B、C不当选;纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的不纳税,选项D当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]自2022年7月1日起,扩大全额退还增值税留抵税额政策行业范围,将制造业等行业按月全额退还增值税增量留抵税额、一次性退还存量留抵税额的政策范围,扩大至符合条件的批发零售业等行业(含个体工商户)。批发零售业等行业范围包括(  )。
  • A.农、林、牧、渔业
  • B.住宿和餐饮业
  • C.文化、体育和娱乐业
  • D.租赁和商务服务业
  • E.房地产业
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:自2022年7月1日起,扩大全额退还增值税留抵税额政策行业范围,将制造业等行业按月全额退还增值税增量留抵税额、一次性退还存量留抵税额的政策范围,扩大至“批发和零售业”“农、林、牧、渔业”“住宿和餐饮业”“居民服务、修理和其他服务业”“教育”“卫生和社会工作”和“文化、体育和娱乐业”(简称“批发零售业等行业”)企业(含个体工商户)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

关于跨县(不在同一地级行政区域内)提供建筑服务增值税征收管理,下列说法正确的有(  )。

  • A.纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款并分别预缴
  • B.跨县提供建筑服务是指纳税人在其机构所在地以外的县提供建筑服务
  • C.纳税人以预缴税款抵减应纳税额,应以完税凭证作为合法有效凭证
  • D.一般纳税人以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为计税依据计算应预缴税款
  • E.小规模纳税人以取得的全部价款和价外费用为计税依据计算应预缴税款
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E,小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额计算应预缴税款。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲商城为增值税一般纳税人,2024年3月发生以下业务:

(1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额189万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额245万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费2万元,委托方提供的原料成本为6万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额21万元,旧金银首饰作价6万元,实际取得含税销售额15万元。

(2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率13%),零售额85万元;线下零售额181.6万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额46万元。

(3)销售服装、家电取得含税销售额1695万元。

(4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入5.3万元。

(5)由于2月销售的商品(税率13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额200万元给予购货方20%折让,并按折让金额开具红字发票。

(6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计0.8万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额6.5万元;商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额20万元;支付快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额0.5万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计12.56万元。

(7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入3万元。

(8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为13万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本1万元。

已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,企业未放弃相关税收优惠。金银首饰消费税税率为5%。

要求:根据上述业务回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应缴纳消费税=(189+15)÷(1+13%)×5%+(2+6)÷(1-5%)×5%=9.45(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)销项税额=(85+181.6-46)÷(1+13%)×13%+46÷(1+9%)×9%=29.18(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(1)销项税额=(189+245+15)÷(1+13%)×13%+2×13%=51.91(万元);业务(2)销项税额=29.18(万元);业务(3)销项税额=1695÷(1+13%)×13%=195(万元);业务(4)销项税额=5.3÷(1+6%)×6%=0.3(万元);业务(5)冲减销项税额=200×20%×13%=5.2(万元);本月销项税额合计=51.91+29.18+195+0.3-5.2=271.19(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额=0.8+0.5×6%+12.56=13.39(万元)。
[要求5]
答案解析:

业务(7)冲减进项税额=3÷(1+13%)×13%=0.35(万元);业务(8)转出进项税额=(13-1)×13%+1×9%=1.65(万元);本月应缴纳增值税=271.19-(13.39-0.35-1.65)=259.80(万元)。

[要求6]
答案解析:选项A,对科普单位的门票收入,免征增值税;选项C,为建设休闲区购进各类物品,属于用于经营,进项税额可以抵扣;选项E,商业企业向供货方收取的凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议