题目
[不定项选择题]下列业务中,增值税适用即征即退政策的有(  )。
  • A.上海期货交易所会员和客户通过上海期货交易所销售标准黄金,发生实物交割但未出库的
  • B.一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售
  • C.企业招用脱贫人口
  • D.少数民族文字出版物的印刷业务
  • E.国内铂金生产企业自产自销的铂金
答案解析
答案: B,E
答案解析:选项A,上海期货交易所会员和客户通过上海期货交易所销售标准黄金(持上海期货交易所开具的黄金结算专用发票),发生实物交割但未出库的,免征增值税;发生实物交割并已出库的,由税务机关按照实际交割价格代开增值税专用发票,并实行增值税即征即退的政策。选项C,自2023年1月1日至2027年12月31日,企业招用脱贫人口,以及在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上且持《就业创业证》或《就业失业登记证》(注明“企业吸纳税收政策”)的人员,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。选项D,对少数民族文字出版物的印刷或制作业务,执行增值税100%先征后退的政策,而不是即征即退政策。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是(  )。
  • A.建筑企业销售自产活动板房同时提供安装服务
  • B.装修公司在提供装修服务同时销售装修材料
  • C.美体养生馆提供美容服务并提供塑形服务
  • D.商场既销售高档化妆品又提供餐饮服务
答案解析
答案: B
答案解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,且货物与服务存在因果关系的,为混合销售行为,选项B当选。选项A,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,按兼营处理。选项C,不涉及销售货物,不属于混合销售。选项D,销售货物与销售服务不存在因果关系,不属于混合销售。
点此查看答案
第2题
[单选题]某企业(增值税一般纳税人)2024年5月从农民手中购进玉米用于生产玉米碴,开具的农产品收购发票上注明买价100万元;购进土豆用于生产薯片(当月全部领用),开具的农产品收购发票上注明买价50万元。上月从农民手中购进的玉米当月由于管理不善发生非正常损失,账面成本为10万元(已抵扣进项税额)。该企业当月可以抵扣的进项税额(  )万元。
  • A.14
  • B.13.01
  • C.12.6
  • D.6
答案解析
答案: B
答案解析:从农业生产者手中购进农产品,计算抵扣进项税额。用于生产9%税率货物(玉米碴),适用9%扣除率;用于生产13%税率货物(薯片),适用10%扣除率。由于管理不善发生非正常损失的货物,不可以抵扣进项税额,已经抵扣的需要作进项税额转出。从农民手中购进免税农产品,成本=买价-进项税额=买价-买价×扣除率=买价×(1-扣除率),所以推出,买价=成本÷(1-扣除率),进项税额转出=买价×扣除率=成本÷(1-扣除率)×扣除率=10÷(1-9%)×9%。当月准予抵扣的进项税额=100×9%+50×10%-10÷(1-9%)×9%=13.01(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,正确的是(  )。
  • A.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,纳税义务发生时间为办妥托收手续的当天
  • B.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天
  • C.委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为提货的当天
  • D.采取预收货款方式销售货物,生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。选项B,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。选项C,委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,纳税义务发生时间为发出代销货物满180日的当天。选项D,采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天。但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
点此查看答案
第4题
[单选题]甲公司为增值税小规模纳税人,2024年4月为境内乙公司提供广告服务收取含税收入330万元;经营台球厅取得含税收入60万元。则甲公司上述业务应缴纳教育费附加、地方教育附加合计(  )万元。
  • A.0
  • B.1.93
  • C.0.10
  • D.0.19
答案解析
答案: C
答案解析:应纳增值税=(330+60)÷(1+1%)×1%=3.86(万元);应缴纳教育费附加、地方教育附加合计=3.86×(3%+2%)×50%=0.10(万元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]下列各项关于税法要素的表述中,正确的是(  )。
  • A.纳税人与负税人是两个完全不同的概念,纳税人不可能是负税人
  • B.我国实体税种均有税目
  • C.税源的大小体现着纳税人的负担能力
  • D.课税对象属于税收制度的核心和灵魂
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,纳税人与负税人是两个既有联系又有区别的概念。纳税人如果能够通过一定途径把税款转嫁或转移出去,纳税人就不再是负税人;否则,纳税人同时也是负税人。选项B,不是所有的税种都规定税目,有些税种的征税对象简单、明确,没有另行规定税目的必要,如房产税、土地增值税等。选项D,税率属于税收制度的核心和灵魂。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议