题目
[不定项选择题]下列项目,免征增值税的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项A,销售饲料免征增值税。但宠物饲料不属于免征增值税的饲料。选项B,对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入,免征增值税。选项C,对铁路系统内部单位为本系统修理货车的业务,免征增值税。选项D,土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者,免征增值税。选项E,保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入,免征增值税。但是保险公司开办的“半年期”的人身保险产品取得的保费收入,应缴纳增值税。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税纳税人的表述,正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,个人包括个体工商户和其他个人。其他个人无论年应税销售额是否达标,均按小规模纳税人纳税;个体工商户年应税销售额超过500万元,除另有规定外,应当登记为一般纳税人。选项B,稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,不计入税款所属期销售额。选项C,年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,但不包括未发生纳税义务的预售销售额
点此查看答案


第2题
[单选题]下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,且货物与服务存在因果关系的,为混合销售行为,选项B当选。选项A,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,按兼营处理。选项C,不涉及销售货物,不属于混合销售。选项D,销售货物与销售服务不存在因果关系,不属于混合销售。
点此查看答案


第3题
[单选题]甲公司主要生产销售先进工业母机产品,属于增值税一般纳税人,2024年6月销售先进工业母机主机取得含税销售收入100万元,销售先进工业母机关键功能部件取得含税销售收入50万元。当月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的税额为16万元。已知上期末无加计抵减额余额。则甲公司当月应纳增值税税额是( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,对生产销售先进工业母机主机、关键功能部件、数控系统(先进工业母机产品)的增值税一般纳税人(工业母机企业),允许按当期可抵扣进项税额加计15%抵减企业应纳增值税税额。抵减前的应纳增值税税额=(100+50)÷(1+13%)×13%-16=1.26(万元)<当期可抵减加计抵减额=16×15%=2.4(万元),当期应纳税额为0,结转下期继续抵减的金额(当期末加计抵减额余额)=2.4-1.26=1.14(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]下列关于消费税的纳税期限,说法正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项AC,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。选项B,纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。选项D,纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。
点此查看答案


第5题
[单选题]某房地产开发企业取得一宗土地使用权用于建造写字楼,支付的地价款和相关税费共计200万元;开发期间发生土地征用费及拆迁补偿费80万元、公共配套设施费50万元、建筑安装工程费800万元(与建筑施工企业签订的合同约定工程总价款800万元,截至清算时实际支付总价款的80%,剩余的20%作为质量保证金扣留2年,建筑施工企业按照工程总价款开具了发票);项目竣工后,房地产开发企业对外销售了70%的写字楼,10%的写字楼自用;剩余的20%用于对外出租。则该房地产开发企业进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本是( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,不得扣除。10%自用部分和20%出租部分产权未转移,不确认收入,对应的成本费用不得扣除。可以扣除的房地产开发成本=(80+50+800)×70%=651(万元)。
点此查看答案


