题目
[不定项选择题]下列关于税率的表述,正确的有( )。答案解析
答案:
C,D
答案解析:选项A,实际税率,是指实际负担率,即纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其计税依据实际数额的比例。选项B,零税率是以零表示的税率,表明课税对象的持有人负有纳税义务,但无须缴纳税款,我国消费税不存在零税率。选项E,税率是应纳税额与计税依据之间的比例,是计算税额的尺度,代表课税的“深度”;反映课税的“广度”的是税目。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税征税范围的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,经纪代理服务,是指各类经纪、中介、代理服务。包括金融代理、知识产权代理、货物运输代理、代理报关、法律代理、房地产中介、职业中介、婚姻中介、代理记账、拍卖等。广告代理,按照“文化创意服务——广告服务”缴纳增值税。选项B,水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;水路运输的光租业务,属于有形动产经营租赁服务;航空运输的湿租业务,属于航空运输服务;航空运输的干租业务,属于租赁服务中的有形动产经营租赁服务。选项D,纳税人转让非上市公司股权,不属于增值税征税范围,不缴纳增值税。
点此查看答案


第2题
[单选题]位于县城的甲首饰店为增值税小规模纳税人(按月纳税),2024年5月采取以旧换新方式销售银手镯,新银手镯零售价合计125000元,回收的旧银手镯作价合计10000元,共取得差价款115000元。已知金银首饰消费税税率为5%。甲首饰店当月应缴纳城市维护建设税为( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款计算缴纳增值税和消费税。自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,减半征收城市维护建设税。甲首饰店上述业务应缴纳增值税=115000÷(1+1%)×1%=1138.61(元);应缴纳消费税=115000÷(1+1%)×5%=5693.07(元);应缴纳城市维护建设税=(1138.61+5693.07)×5%×50%=170.79(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]2024年6月甲公司(增值税小规模纳税人)转让一处位于某市区的旧库房,该房产系2016年4月购入,不能取得评估价格,但甲公司能提供购房发票,购房发票注明金额为800万元。旧库房含税转让价格为1300万元。购房时缴纳契税32万元,能够提供契税完税证明。甲公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额为( )万元。(不考虑印花税、地方教育附加)答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。购房时缴纳的契税,如能提供契税完税凭证,则可以作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除。自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人减半征收城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。甲公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额=800×(1+8×5%)+32+(1300-800)÷(1+5%)×5%×(7%+3%)×50%=1153.19(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于消费税的计税价格核定权限的说法中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:消费税计税价格的核定权限遵循以下规定:(1)卷烟、小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;(2)白酒以及其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定;(3)进口的应税消费品的计税价格由海关核定。
点此查看答案


第5题
[组合题]某铁矿开采企业2023年5月采选原矿20000吨,5月19日将其中的10000吨原矿直接销售,取得不含增值税销售收入700万元,另支付运杂费10万元。5月22日将500吨铁原矿赞助给其他企业。5000吨经洗选加工成铁选矿后销售,取得不含增值税销售收入500万元,销售收入中包括运杂费5万元,取得增值税发票。企业在开采过程中产生大气污染物,但暂未取得排污许可证且无污染物监测数据。
(已知:企业所在省规定铁原矿资源税税率为3%,铁选矿资源税税率为2%。一般性粉尘污染当量值为4千克,大气污染物每污染当量税额3.6元;根据生态环境部发布的排放源统计调查制度规定的方法计算的铁矿采选一般性粉尘的排污系数为60千克/万吨——铁原矿,不考虑其他污染排放物。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:该企业5月份应缴纳铁原矿资源税=(700+700÷10000×500)×3%=22.05(万元)。
[要求2]
答案解析:该企业5月份应缴纳铁选矿资源税=(500-5)×2%=9.9(万元)。
[要求3]
答案解析:该企业5月份一般性粉尘的污染当量数=2×60÷4=30。
[要求4]
答案解析:该企业5月份应缴纳环境保护税=30×3.6=108(元)。
点此查看答案


