题目
[单选题]油价调控风险准备金的计征依据是(  )。
  • A.汽油、柴油的销售数量
  • B.原油的销售数量
  • C.燃料油的销售数量
  • D.溶剂油的销售数量
答案解析
答案: A
答案解析:油价调控风险准备金的计征依据是汽油、柴油的销售数量。因此,选项A正确。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是(  )。
  • A.建筑企业销售自产活动板房同时提供安装服务
  • B.装修公司在提供装修服务同时销售装修材料
  • C.美体养生馆提供美容服务并提供塑形服务
  • D.商场既销售高档化妆品又提供餐饮服务
答案解析
答案: B
答案解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,且货物与服务存在因果关系的,为混合销售行为,选项B当选。选项A,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,按兼营处理。选项C,不涉及销售货物,不属于混合销售。选项D,销售货物与销售服务不存在因果关系,不属于混合销售。
点此查看答案
第2题
[单选题]某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2024年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均已在当月抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是(  )。
  • A.应缴纳增值税19.5万元,免抵增值税额为69万元
  • B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0
  • C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0
  • D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元
答案解析
答案: D
答案解析:当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元>65.1万元,则当期应退税额为65.1万元,当期免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲电子烟生产企业(一般纳税人)2024年5月生产持有商标的A电子烟产品并销售给乙电子烟批发企业,取得不含增值税价款为845万元,同时收取包装费11.3万元;另委托丙经销商代销A电子烟产品,当月丙经销商按照含税销售价格365万元将A电子烟产品全部销售给了丁电子烟批发企业。当月丙经销商支付给甲企业300万元。则甲企业2024年5月应缴纳消费税(  )万元。
  • A.424.08
  • B.304.2
  • C.307.8
  • D.403.38
答案解析
答案: A
答案解析:(1)收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计入销售额计算缴纳消费税。(2)电子烟生产环节纳税人采用代销方式销售电子烟的,按照经销商(代理商)销售给电子烟批发企业的销售额计算纳税。(3)甲企业2024年5月应缴纳消费税=[845+11.3÷(1+13%)]×36%+365÷(1+13%)×36%=424.08(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列选项中,应缴纳大中型水库移民后期扶持基金的是(  )。
  • A.吉林省的某农业公司农业生产用电量
  • B.山东省的电网企业网间销售电量
  • C.西藏自治区的某单位商业用电量
  • D.新疆维吾尔自治区的某企业工业用电量
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A、B,大中型水库移民后期扶持基金对省级电网企业在本省(自治区、直辖市)区域内全部销售电量加价征收,但下列电量实行免征:
(1)农业生产用电量;
(2)省级电网企业网间销售电量(由买入方在最终销售环节向用户收取);
(3)经国务院批准,可以免除缴纳的其他电量。
选项C、D,除西藏自治区外,其他省(自治区、直辖市)范围内的电力用户为缴费人,由各省级电网企业在向电力用户收取电费时一并代征。

点此查看答案
第5题
[组合题]

位于某市区的甲公司为医药制造企业(增值税一般纳税人),以外购的中药材为原料生产各类药品,2024年6月经营业务如下:
(1)为生产应税药品,从种植户收购其自产中药材,开具农产品收购发票,支付买价50万元;从一般纳税人乙公司购入中药材,支付价税合计金额6.54万元,取得增值税专用发票。上述中药材本月均未领用。
(2)生产领用上月从种植户购入的一批中药材,材料成本为3.6万元,全部用于生产应税药品。

(3)从某汽车厂(一般纳税人)购进一辆货车,支付价税合计29.38万元,取得汽车厂开具的增值税专用发票;另付牌照费0.2万元,保险费1万元,取得保险公司开具的普通发票。从某二手车经销单位购进二手车,取得增值税专用发票上注明金额6万元。
(4)销售药品取得不含税销售额300万元,其中国产抗艾滋病病毒药品销售额为60万元。
(5)甲公司持有某上市公司IPO限售股40万股,该限售股初始投资成本为1.2元/股,IPO发行价8元/股,6月甲公司将其在解禁后全部对外转让,含税售价13.3元/股。
(6)月末盘点发现,上月为生产应税药品从中药材种植户收购的部分中药材因管理不善发生霉烂,账面成本为4.55万元(进项税额已抵扣)。
已知:取得的相关票据均符合税法规定,并在取得当月勾选抵扣增值税进项税额,相关优惠政策应享尽享,并按规定履行了相关手续。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:准予从销项税额中抵扣的进项税额=50×9%+6.54÷(1+9%)×9%=5.04(万元)。
[要求2]
答案解析:选项A,购进货物用于免税项目,进项税额不得抵扣。选项BDE,对国产抗艾滋病病毒药品,免征生产环节和流通环节增值税;药品生产企业和流通企业应将药品供货合同留存,以备税务机关查验。选项C,业务(4)应计算销项税额=(300-60)×13%=31.2(万元)。
[要求3]
答案解析:选项A,本题IPO发行价高于实际成本价,买入价为IPO发行价,增值税销项税额=(13.3-8)×40÷(1+6%)×6%=12(万元)。选项B,一般纳税人发生金融商品转让,没有选择按照简易计税方法计算增值税的规定。选项CDE,纳税人转让公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(IPO)的发行价为买入价,按照“金融商品转让”缴纳增值税;单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让,按照规定确定的买入价,低于该单位取得限售股的实际成本价的,以实际成本价为买入价计算缴纳增值税。
[要求4]
答案解析:当月可抵扣的进项税额=5.04+3.6÷(1-9%)×1%+29.38÷(1+13%)×13%+6×0.5%-4.55÷(1-9%)×9%=8.04(万元)。甲公司当月应缴纳增值税=31.2+12-8.04=35.16(万元)。
[要求5]
答案解析:

选项A,纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。其中,9%是凭票据实抵扣或凭票计算抵扣进项税额;1%是在生产领用农产品当期加计抵扣进项税额。业务(2)6月加计抵扣的进项税额=3.6÷(1-9%)×1%=0.04(万元)。选项BDE,购进固定资产专用于免征增值税项目,其进项税额不得抵扣;既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目(兼用),其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。业务(3)并未说明购进的车辆是专用于免征增值税项目(生产国产抗艾滋病病毒药品),所以形成的进项税额可以全额抵扣,准予从销项税额中抵扣的进项税额=29.38÷(1+13%)×13%+6×0.5%=3.41(万元)。选项C,业务(6)进项税额转出=4.55÷(1-9%)×9%=0.45(万元)。

[要求6]
答案解析:选项C,甲公司教育费附加的附加率为3%,甲公司城市维护建设税的适用税率为7%。选项D,城市维护建设税与教育费附加随同增值税减免而减免。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议