题目
[单选题]燃烧产生废气中的颗粒物,按照( )征收环境保护税。答案解析
答案:
C
答案解析:燃烧产生废气中的颗粒物,按照烟尘征收环境保护税。排放的扬尘、工业粉尘等颗粒物,除可以确定为烟尘、石棉尘、玻璃棉尘、炭黑尘的外,按照一般性粉尘征收环境保护税。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某企业(增值税一般纳税人)2024年5月从农民手中购进玉米用于生产玉米碴,开具的农产品收购发票上注明买价100万元;购进土豆用于生产薯片(当月全部领用),开具的农产品收购发票上注明买价50万元。上月从农民手中购进的玉米当月由于管理不善发生非正常损失,账面成本为10万元(已抵扣进项税额)。该企业当月可以抵扣的进项税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:从农业生产者手中购进农产品,计算抵扣进项税额。用于生产9%税率货物(玉米碴),适用9%扣除率;用于生产13%税率货物(薯片),适用10%扣除率。由于管理不善发生非正常损失的货物,不可以抵扣进项税额,已经抵扣的需要作进项税额转出。从农民手中购进免税农产品,成本=买价-进项税额=买价-买价×扣除率=买价×(1-扣除率),所以推出,买价=成本÷(1-扣除率),进项税额转出=买价×扣除率=成本÷(1-扣除率)×扣除率=10÷(1-9%)×9%。当月准予抵扣的进项税额=100×9%+50×10%-10÷(1-9%)×9%=13.01(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]位于县城的甲首饰店为增值税小规模纳税人(按月纳税),2024年5月采取以旧换新方式销售银手镯,新银手镯零售价合计125000元,回收的旧银手镯作价合计10000元,共取得差价款115000元。已知金银首饰消费税税率为5%。甲首饰店当月应缴纳城市维护建设税为( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款计算缴纳增值税和消费税。自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,减半征收城市维护建设税。甲首饰店上述业务应缴纳增值税=115000÷(1+1%)×1%=1138.61(元);应缴纳消费税=115000÷(1+1%)×5%=5693.07(元);应缴纳城市维护建设税=(1138.61+5693.07)×5%×50%=170.79(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列关于资源税征税对象的表述,正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,钨、钼、轻稀土和中重稀土的征税对象都是选矿。选项C,天然卤水的征税对象是原矿。选项D,非金属矿产的征税对象是原矿或者选矿。
点此查看答案


第4题
[单选题]纳税人发生下列项目无须缴纳消费税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:将自产的应税消费品,用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等,应视同销售,于移送使用时纳税,选项A、B、C不当选;纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的不纳税,选项D当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于金融商品转让的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
C,E
答案解析:选项A,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。选项B,金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。选项D,单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让,按照规定确定的买入价,低于该单位取得限售股的实际成本价的,以实际成本价为买入价计算缴纳增值税。
点此查看答案


