题目
[单选题]甲企业(小规模纳税人)2024年5月从水库取用水35万立方米,取用地下水55万立方米,取用河污水16万立方米进行处理再生水,抽水蓄能发电取用江水22万立方米。已知,当地地表水水资源税适用税额为1.6元/立方米,地下水水资源税适用税额为5元/立方米。则甲企业2024年5月应缴纳水资源税(  )万元。
  • A.331
  • B.356.6
  • C.366.2
  • D.165.5
答案解析
答案: A
答案解析:取用污水处理再生水、抽水蓄能发电取用水均免征水资源税。“六税两费”减半征收的优惠不适用于水资源税。甲企业2024年5月应缴纳水资源税=35×1.6+55×5=331(万元)。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某烟草公司为增值税一般纳税人,4月购进已税烟丝400万元(不含增值税),委托W企业加工甲类卷烟300箱。W企业按每箱0.1万元收取加工费(不含增值税),当月全部加工完成后由烟草公司收回,烟草公司以4万元/箱的价格将300箱卷烟全部销售出去。计算烟草公司销售卷烟应缴纳的消费税为(  )万元。
  • A.119
  • B.130
  • C.676.5
  • D.557.5
答案解析
答案: A
答案解析:对于委托加工的应税消费品,应按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算纳税。卷烟实行从价从量复合计税,故:组成计税价格=(400+300×0.1+300×150÷10000)÷(1-56%)=987.5(万元),W企业当月应代收代缴的消费税=987.5×56%+300×150÷10000=557.5(万元)。委托方以高于受托方的计税价格出售的,需要申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税,因而:烟草公司销售卷烟应缴纳的消费税=4×300×56%+300×150÷10000-557.5=119(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]某企业2024年2月从境外先后进口两台电视摄像机,成交价格为每台10000美元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费均为每台600美元,进口电视摄像机采用复合计税的方法征收关税。已知1美元=6.2元人民币,每台电视摄像机完税价格高于5000美元的,从量税为每台1000元人民币,从价税5%。该企业2月进口电视摄像机应缴纳关税(  )元人民币。
  • A.2000
  • B.4572
  • C.6572
  • D.8572
答案解析
答案: D
答案解析:关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额+应税进口货物数量×单位完税价格×税率。该企业进口电视摄像机应缴纳关税=2×1000+(10000+600)×6.2×2×5%=8572(元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于消费税的计税价格核定权限的说法中,正确的有(  )。
  • A.进口高档化妆品的计税价格由海关核定
  • B.卷烟的计税价格由国家税务总局核定
  • C.白酒的计税价格由国家税务总局核定
  • D.小汽车的计税价格由省级税务局核定
  • E.成品油的计税价格由省级税务局核定
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:消费税计税价格的核定权限遵循以下规定:(1)卷烟、小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;(2)白酒以及其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定;(3)进口的应税消费品的计税价格由海关核定。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列车辆属于车辆购置税应税车辆的有(  )。
  • A.汽车挂车
  • B.电动摩托车
  • C.叉车
  • D.有轨电车
  • E.汽车
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:车辆购置税的征税对象包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列有关跨境电子商务零售进口消费品的说法中,正确的有(  )。
  • A.跨境电子商务零售进口应税消费品的代收代缴义务人是国外生产企业
  • B.跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币1000元,消费税按应纳税额70%征收
  • C.跨境电子商务零售进口应税消费品的纳税人是购买人
  • D.购买超过个人年度限值的进口应税消费品,按照一般贸易全额征收消费税
  • E.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,但不调整个人年度交易总额
答案解析
答案: C,D
答案解析:选项A,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人;选项B,跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,限值以内进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收;选项E,跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议