题目
[单选题]纳税人发生下列项目无须缴纳消费税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:将自产的应税消费品,用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等,应视同销售,于移送使用时纳税,选项A、B、C不当选;纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的不纳税,选项D当选。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]M公司的下列销售行为,说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,原油不属于成品油,因此销售原油需要征收增值税和资源税,但是不征收消费税。选项B,销售食用植物油,需要征收增值税,不征收资源税和消费税。选项D,销售地沟油,需要征收增值税,不征收消费税和资源税。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲公司为增值税小规模纳税人,2024年4月为境内乙公司提供广告服务收取含税收入330万元;经营台球厅取得含税收入60万元。则甲公司上述业务应缴纳教育费附加、地方教育附加合计( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:应纳增值税=(330+60)÷(1+1%)×1%=3.86(万元);应缴纳教育费附加、地方教育附加合计=3.86×(3%+2%)×50%=0.10(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列各项关于税法要素的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,纳税人与负税人是两个既有联系又有区别的概念。纳税人如果能够通过一定途径把税款转嫁或转移出去,纳税人就不再是负税人;否则,纳税人同时也是负税人。选项B,不是所有的税种都规定税目,有些税种的征税对象简单、明确,没有另行规定税目的必要,如房产税、土地增值税等。选项D,税率属于税收制度的核心和灵魂。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]适用加计抵减政策的工业母机企业需同时符合规定的条件,下列各项中,属于规定条件的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:选项A,申请优惠政策的上一年度,企业具有劳动合同关系或劳务派遣、聘用关系的先进工业母机产品研究开发人员月平均人数占企业月平均职工总数的比例不低于15%。选项B,申请优惠政策的上一年度,研究开发费用总额占企业销售(营业)收入总额的比例不低于5%。选项C,企业销售(营业)收入总额=主营业务收入+其他业务收入,不包括视同销售收入。选项D、E,申请优惠政策的上一年度,生产销售先进工业母机产品收入占企业销售(营业)收入总额的比例不低于60%,且企业收入总额不低于3000万元(含)。适用加计抵减政策的工业母机企业,并未要求企业成立年限的限制。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于消费税的计税价格核定权限的说法中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,E
答案解析:消费税计税价格的核定权限遵循以下规定:(1)卷烟、小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;(2)白酒以及其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定;(3)进口的应税消费品的计税价格由海关核定。
点此查看答案


