题目
[单选题]2023年11月,户籍为四川的自然人甲销售其拥有的位于深圳的一处别墅,含税售价2500万元,已知此房产购置于2021年8月,购买时支付房价1250万元,甲应缴纳的增值税为(  )万元。
  • A.57.34
  • B.103.21
  • C.133.33
  • D.59.52
答案解析
答案: D
答案解析:在北上广深,个人将购买2年以上(含)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额,按照5%的征收率缴纳增值税,甲应缴纳的增值税=(2500-1250)÷(1+5%)×5%=59.52(万元)。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于税法基本原理的表述,正确的是(  )。
  • A.国家的征税依据是政治权利,而非财产权利
  • B.税收法律主义属于税法基本原则,包括课税要素法定原则、课税要素明确原则和保证课税权实现原则
  • C.纳税人的经营或财产情况发生变化是税收法律关系消灭的原因之一
  • D.税收法律关系的客体即是课税对象,计税依据是课税对象“量”的表现,税目是课税对象的具体化,代表征税的广度
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,国家的征税依据是政治权力,而非财产权利。选项B,税收法律主义属于税法基本原则,包括课税要素法定原则、课税要素明确原则和依法稽征原则。选项C,纳税人的经营或财产情况发生变化是引起税收法律关系变更的原因之一。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于增值税征税范围的表述中,正确的是(  )。
  • A.房地产中介、广告代理、金融代理、知识产权代理和婚姻中介,均属于经纪代理服务的范畴
  • B.水路运输的程租、期租业务,属于租赁服务;水路运输的光租业务,属于水路运输服务;航空运输的湿租业务,属于航空运输服务;航空运输的干租业务,属于租赁服务中的不动产经营租赁服务
  • C.旅客安全检查服务,属于物流辅助服务的范畴
  • D.纳税人转让非上市公司股权,应按照金融商品转让缴纳增值税
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,经纪代理服务,是指各类经纪、中介、代理服务。包括金融代理、知识产权代理、货物运输代理、代理报关、法律代理、房地产中介、职业中介、婚姻中介、代理记账、拍卖等。广告代理,按照“文化创意服务——广告服务”缴纳增值税。选项B,水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;水路运输的光租业务,属于有形动产经营租赁服务;航空运输的湿租业务,属于航空运输服务;航空运输的干租业务,属于租赁服务中的有形动产经营租赁服务。选项D,纳税人转让非上市公司股权,不属于增值税征税范围,不缴纳增值税。
点此查看答案
第3题
[单选题]某采矿企业为增值税一般纳税人,2024年2月将新开采的100吨页岩气用于投资甲企业,市场上无同类页岩气销售价格,也无后续加工非应税产品销售价格。已知该企业页岩气成本为0.5万元/吨、成本利润率为10%。资源税税率为6%。该企业2月应纳资源税税额为(  )万元。
  • A.3.3
  • B.2.46
  • C.3.51
  • D.2.31
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人以应税产品用于投资,应视同销售,按规定缴纳资源税。在2027年12月31日之前,对页岩气资源税按6%的规定税率减征30%。该企业2月应纳资源税税额=100×0.5×(1+10%)÷(1-6%)×6%×(1-30%)=2.46(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]国家税务总局核定某牌号规格卷烟计税价格的过程中,从各个采集点采集的数据中得到该牌号规格卷烟各采集点的销售总额是30000万元,该牌号规格卷烟各采集点的销售数量合计为6000标准箱,核定的该牌号规格的卷烟的适用批发毛利率为30%,则该牌号规格卷烟的消费税计税价格为(  )万元/标准箱。
  • A.7.14
  • B.6.5
  • C.3.5
  • D.5
答案解析
答案: C
答案解析:卷烟消费税最低计税价格由国家税务总局按照卷烟批发环节销售价格扣除卷烟批发环节批发毛利核定并发布。卷烟批发环节销售价格,按照税务机关采集的所有卷烟批发企业在价格采集期内销售的该牌号、规格卷烟的数量、销售额进行加权平均计算。故该牌号、规格卷烟计税价格=批发环节销售价格×(1-适用批发毛利率)=该牌号、规格卷烟各采集点的销售额÷该牌号、规格卷烟各采集点的销售数量×(1-适用批发毛利率)=30000÷6000×(1-30%)=3.5(万元/标准箱)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于消费税的计税价格核定权限的说法中,正确的有(  )。
  • A.进口高档化妆品的计税价格由海关核定
  • B.卷烟的计税价格由国家税务总局核定
  • C.白酒的计税价格由国家税务总局核定
  • D.小汽车的计税价格由省级税务局核定
  • E.成品油的计税价格由省级税务局核定
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:消费税计税价格的核定权限遵循以下规定:(1)卷烟、小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;(2)白酒以及其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定;(3)进口的应税消费品的计税价格由海关核定。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议