题目
[单选题]下列选项中,应缴纳大中型水库移民后期扶持基金的是(  )。
  • A.吉林省的某农业公司农业生产用电量
  • B.山东省的电网企业网间销售电量
  • C.西藏自治区的某单位商业用电量
  • D.新疆维吾尔自治区的某企业工业用电量
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A、B,大中型水库移民后期扶持基金对省级电网企业在本省(自治区、直辖市)区域内全部销售电量加价征收,但下列电量实行免征:
(1)农业生产用电量;
(2)省级电网企业网间销售电量(由买入方在最终销售环节向用户收取);
(3)经国务院批准,可以免除缴纳的其他电量。
选项C、D,除西藏自治区外,其他省(自治区、直辖市)范围内的电力用户为缴费人,由各省级电网企业在向电力用户收取电费时一并代征。

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某先进制造业企业系增值税一般纳税人,2024年1月销售自产先进设备取得不含税销售额3535万元。当月从小规模纳税人处购进办公桌椅,取得增值税专用发票注明金额52万元;从一般纳税人处购进一栋房产,取得增值税专用发票注明金额1860万元,该房产既用作生产研发场所又用作职工食堂。已知上期末无加计抵减额余额。则该企业当月实际应缴纳的增值税税额为(  )万元。
  • A.283.23
  • B.274.84
  • C.291.63
  • D.266.44
答案解析
答案: A
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额。该企业当月实际应缴纳的增值税税额=3535×13%-(52×1%+1860×9%)-(52×1%+1860×9%)×5%=283.23(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司主要生产销售先进工业母机产品,属于增值税一般纳税人,2024年6月销售先进工业母机主机取得含税销售收入100万元,销售先进工业母机关键功能部件取得含税销售收入50万元。当月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的税额为16万元。已知上期末无加计抵减额余额。则甲公司当月应纳增值税税额是(  )万元。
  • A.1.14
  • B.1.26
  • C.0
  • D.2.4
答案解析
答案: C
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,对生产销售先进工业母机主机、关键功能部件、数控系统(先进工业母机产品)的增值税一般纳税人(工业母机企业),允许按当期可抵扣进项税额加计15%抵减企业应纳增值税税额。抵减前的应纳增值税税额=(100+50)÷(1+13%)×13%-16=1.26(万元)<当期可抵减加计抵减额=16×15%=2.4(万元),当期应纳税额为0,结转下期继续抵减的金额(当期末加计抵减额余额)=2.4-1.26=1.14(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲集成电路企业,属于增值税一般纳税人,2024年6月提供集成电路设计服务取得含税销售收入3710万元。当月购进办公设备取得增值税专用发票注明金额45万元,发生电费取得增值税专用发票注明金额46万元(其中职工食堂耗用20%,生产办公耗用80%);外购芯片取得增值税专用发票注明税额160万元。已知上期末无加计抵减额余额,取得的增值税专用发票均为一般纳税人开具。则甲企业当月应纳增值税税额是(  )万元。
  • A.13.77
  • B.37.77
  • C.39.37
  • D.38.84
答案解析
答案: B
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许集成电路设计、生产、封测、装备、材料企业(集成电路企业),按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳增值税税额。抵减前的应纳增值税税额=3710÷(1+6%)×6%-(45×13%+46×13%×80%+160)=39.37(万元)。企业外购芯片对应的进项税额,以及按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额。当期可抵减加计抵减额=(45×13%+46×13%×80%)×15%=1.60(万元),当期应纳税额=39.37-1.60=37.77(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]根据环境保护税法律制度的规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.大气污染物和水污染物实行浮动定额税制,最高税额是最低税额的5倍
  • B.粉煤灰属于大气污染物,其计税单位是每污染当量
  • C.色度的污染当量数,以污水排放量除以适用的污染当量值计算
  • D.畜禽养殖业水污染物的污染当量数,以该畜禽养殖场的月均存栏量除以适用的污染当量值计算,其中畜禽养殖场的月均存栏量按照月初存栏量和月末存栏量的平均数计算
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,大气污染物和水污染物实行浮动定额税制,最高税额是最低税额的10倍。选项B,粉煤灰属于固体废物,其计税单位是每吨。选项C,色度的污染当量数,以污水排放量乘以色度超标倍数再除以适用的污染当量值计算。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列有关跨境电子商务零售进口消费品的说法中,正确的有(  )。
  • A.跨境电子商务零售进口应税消费品的代收代缴义务人是国外生产企业
  • B.跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币1000元,消费税按应纳税额70%征收
  • C.跨境电子商务零售进口应税消费品的纳税人是购买人
  • D.购买超过个人年度限值的进口应税消费品,按照一般贸易全额征收消费税
  • E.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,但不调整个人年度交易总额
答案解析
答案: C,D
答案解析:选项A,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人;选项B,跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,限值以内进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收;选项E,跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议