题目
[单选题]甲公司为增值税小规模纳税人,2024年4月为境内乙公司提供广告服务收取含税收入330万元;经营台球厅取得含税收入60万元。则甲公司上述业务应缴纳教育费附加、地方教育附加合计( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:应纳增值税=(330+60)÷(1+1%)×1%=3.86(万元);应缴纳教育费附加、地方教育附加合计=3.86×(3%+2%)×50%=0.10(万元)。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]2024年6月甲公司(增值税小规模纳税人)转让一处位于某市区的旧库房,该房产系2016年4月购入,不能取得评估价格,但甲公司能提供购房发票,购房发票注明金额为800万元。旧库房含税转让价格为1300万元。购房时缴纳契税32万元,能够提供契税完税证明。甲公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额为( )万元。(不考虑印花税、地方教育附加)答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。购房时缴纳的契税,如能提供契税完税凭证,则可以作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除。自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人减半征收城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。甲公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额=800×(1+8×5%)+32+(1300-800)÷(1+5%)×5%×(7%+3%)×50%=1153.19(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲企业(小规模纳税人)2024年5月从水库取用水35万立方米,取用地下水55万立方米,取用河污水16万立方米进行处理再生水,抽水蓄能发电取用江水22万立方米。已知,当地地表水水资源税适用税额为1.6元/立方米,地下水水资源税适用税额为5元/立方米。则甲企业2024年5月应缴纳水资源税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:取用污水处理再生水、抽水蓄能发电取用水均免征水资源税。“六税两费”减半征收的优惠不适用于水资源税。甲企业2024年5月应缴纳水资源税=35×1.6+55×5=331(万元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列关于税率的表述,正确的有( )。答案解析
答案:
C,D
答案解析:选项A,实际税率,是指实际负担率,即纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其计税依据实际数额的比例。选项B,零税率是以零表示的税率,表明课税对象的持有人负有纳税义务,但无须缴纳税款,我国消费税不存在零税率。选项E,税率是应纳税额与计税依据之间的比例,是计算税额的尺度,代表课税的“深度”;反映课税的“广度”的是税目。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列业务中,增值税适用即征即退政策的有( )。答案解析
答案:
B,E
答案解析:选项A,上海期货交易所会员和客户通过上海期货交易所销售标准黄金(持上海期货交易所开具的黄金结算专用发票),发生实物交割但未出库的,免征增值税;发生实物交割并已出库的,由税务机关按照实际交割价格代开增值税专用发票,并实行增值税即征即退的政策。选项C,自2023年1月1日至2027年12月31日,企业招用脱贫人口,以及在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上且持《就业创业证》或《就业失业登记证》(注明“企业吸纳税收政策”)的人员,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。选项D,对少数民族文字出版物的印刷或制作业务,执行增值税100%先征后退的政策,而不是即征即退政策。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列车辆属于车辆购置税应税车辆的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:车辆购置税的征税对象包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。
点此查看答案


