题目
[单选题]根据关税的有关规定,运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应当以(  )为基础审查确定关税完税价格。
  • A.境外修理费和料件费
  • B.境外料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费
  • C.境外修理费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费
  • D.境外修理费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费
答案解析
答案: A
答案解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定关税完税价格。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]位于县城的甲首饰店为增值税小规模纳税人(按月纳税),2024年5月采取以旧换新方式销售银手镯,新银手镯零售价合计125000元,回收的旧银手镯作价合计10000元,共取得差价款115000元。已知金银首饰消费税税率为5%。甲首饰店当月应缴纳城市维护建设税为(  )元。
  • A.170.79
  • B.341.58
  • C.485.44
  • D.371.29
答案解析
答案: A
答案解析:采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款计算缴纳增值税和消费税。自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,减半征收城市维护建设税。甲首饰店上述业务应缴纳增值税=115000÷(1+1%)×1%=1138.61(元);应缴纳消费税=115000÷(1+1%)×5%=5693.07(元);应缴纳城市维护建设税=(1138.61+5693.07)×5%×50%=170.79(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列各项中,属于烟叶税征税对象的是(  )。
  • A.烟丝
  • B.生烟叶
  • C.晾晒烟叶
  • D.电子烟
答案解析
答案: C
答案解析:烟叶税的征税对象是烟叶,包括烤烟叶、晾晒烟叶。
点此查看答案
第3题