题目
[单选题]某房地产开发企业取得一宗土地使用权用于建造写字楼,支付的地价款和相关税费共计200万元;开发期间发生土地征用费及拆迁补偿费80万元、公共配套设施费50万元、建筑安装工程费800万元(与建筑施工企业签订的合同约定工程总价款800万元,截至清算时实际支付总价款的80%,剩余的20%作为质量保证金扣留2年,建筑施工企业按照工程总价款开具了发票);项目竣工后,房地产开发企业对外销售了70%的写字楼,10%的写字楼自用;剩余的20%用于对外出租。则该房地产开发企业进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本是( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,不得扣除。10%自用部分和20%出租部分产权未转移,不确认收入,对应的成本费用不得扣除。可以扣除的房地产开发成本=(80+50+800)×70%=651(万元)。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。选项B,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。选项C,委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,纳税义务发生时间为发出代销货物满180日的当天。选项D,采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天。但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列消费品,属于消费税征收范围的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,高尔夫球帽,不征收消费税。选项B,对发动机气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车不征收消费税。选项C,自2023年6月30日起,对混合芳烃、重芳烃、混合碳八、稳定轻烃、轻油、轻质煤焦油按照石脑油征收消费税。选项D,烟叶属于初级农产品,不征收消费税。
点此查看答案


第3题
[单选题]M公司的下列销售行为,说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,原油不属于成品油,因此销售原油需要征收增值税和资源税,但是不征收消费税。选项B,销售食用植物油,需要征收增值税,不征收资源税和消费税。选项D,销售地沟油,需要征收增值税,不征收消费税和资源税。
点此查看答案


第4题
[单选题]甲公司为增值税小规模纳税人,2024年4月为境内乙公司提供广告服务收取含税收入330万元;经营台球厅取得含税收入60万元。则甲公司上述业务应缴纳教育费附加、地方教育附加合计( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:应纳增值税=(330+60)÷(1+1%)×1%=3.86(万元);应缴纳教育费附加、地方教育附加合计=3.86×(3%+2%)×50%=0.10(万元)。
点此查看答案


第5题
[组合题]某铁矿开采企业2023年5月采选原矿20000吨,5月19日将其中的10000吨原矿直接销售,取得不含增值税销售收入700万元,另支付运杂费10万元。5月22日将500吨铁原矿赞助给其他企业。5000吨经洗选加工成铁选矿后销售,取得不含增值税销售收入500万元,销售收入中包括运杂费5万元,取得增值税发票。企业在开采过程中产生大气污染物,但暂未取得排污许可证且无污染物监测数据。
(已知:企业所在省规定铁原矿资源税税率为3%,铁选矿资源税税率为2%。一般性粉尘污染当量值为4千克,大气污染物每污染当量税额3.6元;根据生态环境部发布的排放源统计调查制度规定的方法计算的铁矿采选一般性粉尘的排污系数为60千克/万吨——铁原矿,不考虑其他污染排放物。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:该企业5月份应缴纳铁原矿资源税=(700+700÷10000×500)×3%=22.05(万元)。
[要求2]
答案解析:该企业5月份应缴纳铁选矿资源税=(500-5)×2%=9.9(万元)。
[要求3]
答案解析:该企业5月份一般性粉尘的污染当量数=2×60÷4=30。
[要求4]
答案解析:该企业5月份应缴纳环境保护税=30×3.6=108(元)。
点此查看答案


