题目
[单选题]下列行为中,属于土地增值税征税范围的是(  )。
  • A.国有土地使用权的出让
  • B.抵押期满以房地产抵债
  • C.房地产出租
  • D.房地产评估增值
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,国有土地使用权出让,不属于土地增值税的征税范围;国有土地使用权转让,属于土地增值税的征税范围。选项C,房地产出租的,土地、房屋权属未发生改变,因此,不属于土地增值税的征税范围。选项D,房地产评估增值的,土地、房屋权属未发生改变且无收入,因此,不属于土地增值税的征税范围。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是(  )。
  • A.建筑企业销售自产活动板房同时提供安装服务
  • B.装修公司在提供装修服务同时销售装修材料
  • C.美体养生馆提供美容服务并提供塑形服务
  • D.商场既销售高档化妆品又提供餐饮服务
答案解析
答案: B
答案解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,且货物与服务存在因果关系的,为混合销售行为,选项B当选。选项A,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,按兼营处理。选项C,不涉及销售货物,不属于混合销售。选项D,销售货物与销售服务不存在因果关系,不属于混合销售。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司主要生产销售先进工业母机产品,属于增值税一般纳税人,2024年6月销售先进工业母机主机取得含税销售收入100万元,销售先进工业母机关键功能部件取得含税销售收入50万元。当月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的税额为16万元。已知上期末无加计抵减额余额。则甲公司当月应纳增值税税额是(  )万元。
  • A.1.14
  • B.1.26
  • C.0
  • D.2.4
答案解析
答案: C
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,对生产销售先进工业母机主机、关键功能部件、数控系统(先进工业母机产品)的增值税一般纳税人(工业母机企业),允许按当期可抵扣进项税额加计15%抵减企业应纳增值税税额。抵减前的应纳增值税税额=(100+50)÷(1+13%)×13%-16=1.26(万元)<当期可抵减加计抵减额=16×15%=2.4(万元),当期应纳税额为0,结转下期继续抵减的金额(当期末加计抵减额余额)=2.4-1.26=1.14(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]根据环境保护税法律制度的规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.大气污染物和水污染物实行浮动定额税制,最高税额是最低税额的5倍
  • B.粉煤灰属于大气污染物,其计税单位是每污染当量
  • C.色度的污染当量数,以污水排放量除以适用的污染当量值计算
  • D.畜禽养殖业水污染物的污染当量数,以该畜禽养殖场的月均存栏量除以适用的污染当量值计算,其中畜禽养殖场的月均存栏量按照月初存栏量和月末存栏量的平均数计算
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,大气污染物和水污染物实行浮动定额税制,最高税额是最低税额的10倍。选项B,粉煤灰属于固体废物,其计税单位是每吨。选项C,色度的污染当量数,以污水排放量乘以色度超标倍数再除以适用的污染当量值计算。
点此查看答案
第4题
[单选题]某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币5000万元,运抵境内输入地点起卸前的运费折合人民币20万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则该企业应纳关税(  )万元。
  • A.250
  • B.251
  • C.251.75
  • D.260.75
答案解析
答案: C
答案解析:关税完税价格=(5000+20)×(1+3‰)=5035.06(万元),应纳关税=5035.06×5%=251.75(万元)。因此,选项C正确。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于金融商品转让的说法,正确的有(  )。
  • A.转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,年末时出现负差的,考虑市场经济不稳定等因素,最多可以结转一个会计年度
  • B.金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法、移动加权平均法或者先进先出法进行核算,选择后24个月内不得变更
  • C.公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行的发行价为买入价
  • D.单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让,按规定确定的买入价,高于该单位取得限售股的实际成本价的,以实际成本价为买入价计算缴纳增值税
  • E.纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税
答案解析
答案: C,E
答案解析:选项A,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。选项B,金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。选项D,单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让,按照规定确定的买入价,低于该单位取得限售股的实际成本价的,以实际成本价为买入价计算缴纳增值税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议