题目
[单选题]位于县城的甲首饰店为增值税小规模纳税人(按月纳税),2024年5月采取以旧换新方式销售银手镯,新银手镯零售价合计125000元,回收的旧银手镯作价合计10000元,共取得差价款115000元。已知金银首饰消费税税率为5%。甲首饰店当月应缴纳城市维护建设税为( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款计算缴纳增值税和消费税。自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,减半征收城市维护建设税。甲首饰店上述业务应缴纳增值税=115000÷(1+1%)×1%=1138.61(元);应缴纳消费税=115000÷(1+1%)×5%=5693.07(元);应缴纳城市维护建设税=(1138.61+5693.07)×5%×50%=170.79(元)。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某制造业纳税人2019年4月至2024年3月取得的进项税额中,增值税专用发票500万元,道路通行费增值税电子普通发票100万元,国内旅客运输服务增值税电子普通发票100万元,海关进口增值税专用缴款书200万元,农产品收购发票200万元。2023年12月,该纳税人因发生非正常损失,此前已抵扣的增值税专用发票中,有50万元进项税额按规定作进项税转出。该纳税人按照规定申请留抵退税时,进项构成比例为( )。答案解析
答案:
B
答案解析:计算允许退还的留抵税额涉及的进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期已抵扣的增值税专用发票(含带有“增值税专用发票”字样全面数字化的电子发票、税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。在计算进项构成比例时,纳税人在上述计算期间内发生的进项税额转出部分无须扣减。本题进项构成比例=(500+100+200)÷(500+100+100+200+200)×100%=72.73%。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列关于资源税征税对象的表述,正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,钨、钼、轻稀土和中重稀土的征税对象都是选矿。选项C,天然卤水的征税对象是原矿。选项D,非金属矿产的征税对象是原矿或者选矿。
点此查看答案


第3题
[单选题]根据环境保护税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,大气污染物和水污染物实行浮动定额税制,最高税额是最低税额的10倍。选项B,粉煤灰属于固体废物,其计税单位是每吨。选项C,色度的污染当量数,以污水排放量乘以色度超标倍数再除以适用的污染当量值计算。
点此查看答案


第4题
[单选题]2024年6月甲公司(增值税小规模纳税人)转让一处位于某市区的旧库房,该房产系2016年4月购入,不能取得评估价格,但甲公司能提供购房发票,购房发票注明金额为800万元。旧库房含税转让价格为1300万元。购房时缴纳契税32万元,能够提供契税完税证明。甲公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额为( )万元。(不考虑印花税、地方教育附加)答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。购房时缴纳的契税,如能提供契税完税凭证,则可以作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除。自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人减半征收城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。甲公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额=800×(1+8×5%)+32+(1300-800)÷(1+5%)×5%×(7%+3%)×50%=1153.19(万元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]关于跨县(不在同一地级行政区域内)提供建筑服务增值税征收管理,下列说法正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:选项E,小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额计算应预缴税款。
点此查看答案


