题目
[单选题]下列关于消费税的纳税期限,说法正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项AC,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。选项B,纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。选项D,纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲卷烟生产企业的Y牌卷烟出厂价格为每标准条28元(不含增值税,下同),税务机关采集Y牌卷烟批发环节价格为每标准条100元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为20%。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、乙类卷烟消费税税率为36%加150元/标准箱。该企业当期出厂销售Y牌卷烟300标准箱,则该企业当期应纳的消费税为( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:Y牌卷烟计税价格=100×(1-20%)=80(元/标准条)>28元/标准条,按计税价格确定适用税率,属于甲类卷烟。该企业当期应纳消费税=300×150+80×300(箱)×250(条/箱)×56%=3405000(元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列关于资源税征税对象的表述,正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,钨、钼、轻稀土和中重稀土的征税对象都是选矿。选项C,天然卤水的征税对象是原矿。选项D,非金属矿产的征税对象是原矿或者选矿。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列项目,免征增值税的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项A,销售饲料免征增值税。但宠物饲料不属于免征增值税的饲料。选项B,对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入,免征增值税。选项C,对铁路系统内部单位为本系统修理货车的业务,免征增值税。选项D,土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者,免征增值税。选项E,保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入,免征增值税。但是保险公司开办的“半年期”的人身保险产品取得的保费收入,应缴纳增值税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于金融商品转让的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
C,E
答案解析:选项A,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。选项B,金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。选项D,单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让,按照规定确定的买入价,低于该单位取得限售股的实际成本价的,以实际成本价为买入价计算缴纳增值税。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]适用加计抵减政策的工业母机企业需同时符合规定的条件,下列各项中,属于规定条件的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:选项A,申请优惠政策的上一年度,企业具有劳动合同关系或劳务派遣、聘用关系的先进工业母机产品研究开发人员月平均人数占企业月平均职工总数的比例不低于15%。选项B,申请优惠政策的上一年度,研究开发费用总额占企业销售(营业)收入总额的比例不低于5%。选项C,企业销售(营业)收入总额=主营业务收入+其他业务收入,不包括视同销售收入。选项D、E,申请优惠政策的上一年度,生产销售先进工业母机产品收入占企业销售(营业)收入总额的比例不低于60%,且企业收入总额不低于3000万元(含)。适用加计抵减政策的工业母机企业,并未要求企业成立年限的限制。
点此查看答案


