题目
[单选题]甲电子烟生产企业(一般纳税人)2024年5月生产持有商标的A电子烟产品并销售给乙电子烟批发企业,取得不含增值税价款为845万元,同时收取包装费11.3万元;另委托丙经销商代销A电子烟产品,当月丙经销商按照含税销售价格365万元将A电子烟产品全部销售给了丁电子烟批发企业。当月丙经销商支付给甲企业300万元。则甲企业2024年5月应缴纳消费税(  )万元。
  • A.424.08
  • B.304.2
  • C.307.8
  • D.403.38
答案解析
答案: A
答案解析:(1)收取的包装费属于价外费用,应价税分离后计入销售额计算缴纳消费税。(2)电子烟生产环节纳税人采用代销方式销售电子烟的,按照经销商(代理商)销售给电子烟批发企业的销售额计算纳税。(3)甲企业2024年5月应缴纳消费税=[845+11.3÷(1+13%)]×36%+365÷(1+13%)×36%=424.08(万元)。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]位于县城的甲首饰店为增值税小规模纳税人(按月纳税),2024年5月采取以旧换新方式销售银手镯,新银手镯零售价合计125000元,回收的旧银手镯作价合计10000元,共取得差价款115000元。已知金银首饰消费税税率为5%。甲首饰店当月应缴纳城市维护建设税为(  )元。
  • A.170.79
  • B.341.58
  • C.485.44
  • D.371.29
答案解析
答案: A
答案解析:采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款计算缴纳增值税和消费税。自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,减半征收城市维护建设税。甲首饰店上述业务应缴纳增值税=115000÷(1+1%)×1%=1138.61(元);应缴纳消费税=115000÷(1+1%)×5%=5693.07(元);应缴纳城市维护建设税=(1138.61+5693.07)×5%×50%=170.79(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]某企业2024年2月从境外先后进口两台电视摄像机,成交价格为每台10000美元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费均为每台600美元,进口电视摄像机采用复合计税的方法征收关税。已知1美元=6.2元人民币,每台电视摄像机完税价格高于5000美元的,从量税为每台1000元人民币,从价税5%。该企业2月进口电视摄像机应缴纳关税(  )元人民币。
  • A.2000
  • B.4572
  • C.6572
  • D.8572
答案解析
答案: D
答案解析:关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额+应税进口货物数量×单位完税价格×税率。该企业进口电视摄像机应缴纳关税=2×1000+(10000+600)×6.2×2×5%=8572(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]燃烧产生废气中的颗粒物,按照(  )征收环境保护税。
  • A.扬尘
  • B.粉尘
  • C.烟尘
  • D.沙尘
答案解析
答案: C
答案解析:燃烧产生废气中的颗粒物,按照烟尘征收环境保护税。排放的扬尘、工业粉尘等颗粒物,除可以确定为烟尘、石棉尘、玻璃棉尘、炭黑尘的外,按照一般性粉尘征收环境保护税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列项目,免征增值税的有(  )。