题目
[单选题]甲卷烟生产企业的Y牌卷烟出厂价格为每标准条28元(不含增值税,下同),税务机关采集Y牌卷烟批发环节价格为每标准条100元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为20%。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、乙类卷烟消费税税率为36%加150元/标准箱。该企业当期出厂销售Y牌卷烟300标准箱,则该企业当期应纳的消费税为(  )元。
  • A.3405000
  • B.3360000
  • C.3321000
  • D.1800000
答案解析
答案: A
答案解析:Y牌卷烟计税价格=100×(1-20%)=80(元/标准条)>28元/标准条,按计税价格确定适用税率,属于甲类卷烟。该企业当期应纳消费税=300×150+80×300(箱)×250(条/箱)×56%=3405000(元)。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税纳税人的表述,正确的是(  )。
  • A.无论年应税销售额是否达标,个人均按小规模纳税人纳税
  • B.稽查查补销售额和纳税评估调整销售额,应计入税款所属期销售额
  • C.年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额和未发生纳税义务的预售销售额
  • D.年应税销售额300万元,会计核算健全的甲公司,可以登记为一般纳税人
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,个人包括个体工商户和其他个人。其他个人无论年应税销售额是否达标,均按小规模纳税人纳税;个体工商户年应税销售额超过500万元,除另有规定外,应当登记为一般纳税人。选项B,稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,不计入税款所属期销售额。选项C,年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,但不包括未发生纳税义务的预售销售额
点此查看答案
第2题
[单选题]下列行为中,属于土地增值税征税范围的是(  )。
  • A.国有土地使用权的出让
  • B.抵押期满以房地产抵债
  • C.房地产出租
  • D.房地产评估增值
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,国有土地使用权出让,不属于土地增值税的征税范围;国有土地使用权转让,属于土地增值税的征税范围。选项C,房地产出租的,土地、房屋权属未发生改变,因此,不属于土地增值税的征税范围。选项D,房地产评估增值的,土地、房屋权属未发生改变且无收入,因此,不属于土地增值税的征税范围。
点此查看答案
第3题
[单选题]某企业2024年2月从境外先后进口两台电视摄像机,成交价格为每台10000美元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费及保险费均为每台600美元,进口电视摄像机采用复合计税的方法征收关税。已知1美元=6.2元人民币,每台电视摄像机完税价格高于5000美元的,从量税为每台1000元人民币,从价税5%。该企业2月进口电视摄像机应缴纳关税(  )元人民币。
  • A.2000
  • B.4572
  • C.6572
  • D.8572
答案解析
答案: D
答案解析:关税税额=应税进口货物数量×单位货物税额+应税进口货物数量×单位完税价格×税率。该企业进口电视摄像机应缴纳关税=2×1000+(10000+600)×6.2×2×5%=8572(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列各项关于税法要素的表述中,正确的是(  )。
  • A.纳税人与负税人是两个完全不同的概念,纳税人不可能是负税人
  • B.我国实体税种均有税目
  • C.税源的大小体现着纳税人的负担能力
  • D.课税对象属于税收制度的核心和灵魂
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,纳税人与负税人是两个既有联系又有区别的概念。纳税人如果能够通过一定途径把税款转嫁或转移出去,纳税人就不再是负税人;否则,纳税人同时也是负税人。选项B,不是所有的税种都规定税目,有些税种的征税对象简单、明确,没有另行规定税目的必要,如房产税、土地增值税等。选项D,税率属于税收制度的核心和灵魂。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列应税行为适用6%的增值税税率的有(  )。
  • A.纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方收取的处理费用
  • B.纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的,受托方收取的处理费用
  • C.纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方收取的处理费用
  • D.纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标
  • E.纳税人提供植物养护服务
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项A,纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”,其收取的处理费用适用13%的增值税税率。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议