题目
[单选题]甲集成电路企业,属于增值税一般纳税人,2024年6月提供集成电路设计服务取得含税销售收入3710万元。当月购进办公设备取得增值税专用发票注明金额45万元,发生电费取得增值税专用发票注明金额46万元(其中职工食堂耗用20%,生产办公耗用80%);外购芯片取得增值税专用发票注明税额160万元。已知上期末无加计抵减额余额,取得的增值税专用发票均为一般纳税人开具。则甲企业当月应纳增值税税额是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许集成电路设计、生产、封测、装备、材料企业(集成电路企业),按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳增值税税额。抵减前的应纳增值税税额=3710÷(1+6%)×6%-(45×13%+46×13%×80%+160)=39.37(万元)。企业外购芯片对应的进项税额,以及按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额。当期可抵减加计抵减额=(45×13%+46×13%×80%)×15%=1.60(万元),当期应纳税额=39.37-1.60=37.77(万元)。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税征税范围的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,经纪代理服务,是指各类经纪、中介、代理服务。包括金融代理、知识产权代理、货物运输代理、代理报关、法律代理、房地产中介、职业中介、婚姻中介、代理记账、拍卖等。广告代理,按照“文化创意服务——广告服务”缴纳增值税。选项B,水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;水路运输的光租业务,属于有形动产经营租赁服务;航空运输的湿租业务,属于航空运输服务;航空运输的干租业务,属于租赁服务中的有形动产经营租赁服务。选项D,纳税人转让非上市公司股权,不属于增值税征税范围,不缴纳增值税。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲企业(小规模纳税人)2024年5月从水库取用水35万立方米,取用地下水55万立方米,取用河污水16万立方米进行处理再生水,抽水蓄能发电取用江水22万立方米。已知,当地地表水水资源税适用税额为1.6元/立方米,地下水水资源税适用税额为5元/立方米。则甲企业2024年5月应缴纳水资源税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:取用污水处理再生水、抽水蓄能发电取用水均免征水资源税。“六税两费”减半征收的优惠不适用于水资源税。甲企业2024年5月应缴纳水资源税=35×1.6+55×5=331(万元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列项目,免征增值税的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项A,销售饲料免征增值税。但宠物饲料不属于免征增值税的饲料。选项B,对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入,免征增值税。选项C,对铁路系统内部单位为本系统修理货车的业务,免征增值税。选项D,土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者,免征增值税。选项E,保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入,免征增值税。但是保险公司开办的“半年期”的人身保险产品取得的保费收入,应缴纳增值税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列项目,按照溶剂油征收消费税的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:自2023年6月30日起,对烷基化油(异辛烷)按照汽油征收消费税。自2023年6月30日起,对混合芳烃、重芳烃、混合碳八、稳定轻烃、轻油、轻质煤焦油按照石脑油征收消费税。自2023年6月30日起,对石油醚、粗白油、轻质白油、部分工业白油(5号、7号、10号、15号、22号、32号、46号)按照溶剂油征收消费税。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列车辆属于车辆购置税应税车辆的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:车辆购置税的征税对象包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。
点此查看答案


