题目
[单选题]某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2024年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均已在当月抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元>65.1万元,则当期应退税额为65.1万元,当期免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]根据关税的有关规定,运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应当以( )为基础审查确定关税完税价格。答案解析
答案:
A
答案解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定关税完税价格。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列各项关于税法要素的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,纳税人与负税人是两个既有联系又有区别的概念。纳税人如果能够通过一定途径把税款转嫁或转移出去,纳税人就不再是负税人;否则,纳税人同时也是负税人。选项B,不是所有的税种都规定税目,有些税种的征税对象简单、明确,没有另行规定税目的必要,如房产税、土地增值税等。选项D,税率属于税收制度的核心和灵魂。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]根据成品油零售加油站增值税政策,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:选项A,凡经批准从事成品油零售业务,并已办理工商登记(现为市场主体登记)、税务登记,有固定经营场所,使用加油机自动计量销售成品油的单位和个体经营者,一律按增值税一般纳税人征税。选项B,采取统一配送成品油方式设立的非独立核算的加油站,在同一县市的,由总机构汇总缴纳增值税。在同一省内跨县市经营的,是否汇总缴纳增值税,由省级税务机关确定。跨省经营的,是否汇总缴纳增值税,由国家税务总局确定。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:符合以下条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。
点此查看答案


