题目
[单选题]甲公司主要生产销售先进工业母机产品,属于增值税一般纳税人,2024年6月销售先进工业母机主机取得含税销售收入100万元,销售先进工业母机关键功能部件取得含税销售收入50万元。当月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的税额为16万元。已知上期末无加计抵减额余额。则甲公司当月应纳增值税税额是(  )万元。
  • A.1.14
  • B.1.26
  • C.0
  • D.2.4
答案解析
答案: C
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,对生产销售先进工业母机主机、关键功能部件、数控系统(先进工业母机产品)的增值税一般纳税人(工业母机企业),允许按当期可抵扣进项税额加计15%抵减企业应纳增值税税额。抵减前的应纳增值税税额=(100+50)÷(1+13%)×13%-16=1.26(万元)<当期可抵减加计抵减额=16×15%=2.4(万元),当期应纳税额为0,结转下期继续抵减的金额(当期末加计抵减额余额)=2.4-1.26=1.14(万元)。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税纳税人的表述,正确的是(  )。
  • A.无论年应税销售额是否达标,个人均按小规模纳税人纳税
  • B.稽查查补销售额和纳税评估调整销售额,应计入税款所属期销售额
  • C.年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额和未发生纳税义务的预售销售额
  • D.年应税销售额300万元,会计核算健全的甲公司,可以登记为一般纳税人
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,个人包括个体工商户和其他个人。其他个人无论年应税销售额是否达标,均按小规模纳税人纳税;个体工商户年应税销售额超过500万元,除另有规定外,应当登记为一般纳税人。选项B,稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,不计入税款所属期销售额。选项C,年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,但不包括未发生纳税义务的预售销售额
点此查看答案
第2题
[单选题]根据关税的有关规定,运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应当以(  )为基础审查确定关税完税价格。
  • A.境外修理费和料件费
  • B.境外料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费
  • C.境外修理费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费
  • D.境外修理费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费
答案解析
答案: A
答案解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定关税完税价格。
点此查看答案
第3题
[单选题]国家税务总局核定某牌号规格卷烟计税价格的过程中,从各个采集点采集的数据中得到该牌号规格卷烟各采集点的销售总额是30000万元,该牌号规格卷烟各采集点的销售数量合计为6000标准箱,核定的该牌号规格的卷烟的适用批发毛利率为30%,则该牌号规格卷烟的消费税计税价格为(  )万元/标准箱。
  • A.7.14
  • B.6.5
  • C.3.5
  • D.5
答案解析
答案: C
答案解析:卷烟消费税最低计税价格由国家税务总局按照卷烟批发环节销售价格扣除卷烟批发环节批发毛利核定并发布。卷烟批发环节销售价格,按照税务机关采集的所有卷烟批发企业在价格采集期内销售的该牌号、规格卷烟的数量、销售额进行加权平均计算。故该牌号、规格卷烟计税价格=批发环节销售价格×(1-适用批发毛利率)=该牌号、规格卷烟各采集点的销售额÷该牌号、规格卷烟各采集点的销售数量×(1-适用批发毛利率)=30000÷6000×(1-30%)=3.5(万元/标准箱)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]适用加计抵减政策的工业母机企业需同时符合规定的条件,下列各项中,属于规定条件的有(  )。
  • A.申请优惠政策的上一年度,企业具有劳动合同关系或劳务派遣、聘用关系的先进工业母机产品研究开发人员月平均人数占企业月平均职工总数的比例不低于10%
  • B.申请优惠政策的上一年度,研究开发费用总额占企业销售(营业)收入总额的比例不低于5%
  • C.企业销售(营业)收入总额=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入
  • D.申请优惠政策的上一年度,生产销售先进工业母机产品收入占企业销售(营业)收入总额的比例不低于60%
  • E.工业母机企业收入总额不低于5000万元,并且工业母机企业须成立5年以上
答案解析
答案: B,D
答案解析:选项A,申请优惠政策的上一年度,企业具有劳动合同关系或劳务派遣、聘用关系的先进工业母机产品研究开发人员月平均人数占企业月平均职工总数的比例不低于15%。选项B,申请优惠政策的上一年度,研究开发费用总额占企业销售(营业)收入总额的比例不低于5%。选项C,企业销售(营业)收入总额=主营业务收入+其他业务收入,不包括视同销售收入。选项D、E,申请优惠政策的上一年度,生产销售先进工业母机产品收入占企业销售(营业)收入总额的比例不低于60%,且企业收入总额不低于3000万元(含)。适用加计抵减政策的工业母机企业,并未要求企业成立年限的限制。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲商城为增值税一般纳税人,2024年3月发生以下业务:

(1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额189万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额245万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费2万元,委托方提供的原料成本为6万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额21万元,旧金银首饰作价6万元,实际取得含税销售额15万元。

(2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率13%),零售额85万元;线下零售额181.6万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额46万元。

(3)销售服装、家电取得含税销售额1695万元。

(4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入5.3万元。

(5)由于2月销售的商品(税率13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额200万元给予购货方20%折让,并按折让金额开具红字发票。

(6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计0.8万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额6.5万元;商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额20万元;支付快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额0.5万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计12.56万元。

(7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入3万元。

(8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为13万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本1万元。

已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,企业未放弃相关税收优惠。金银首饰消费税税率为5%。

要求:根据上述业务回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应缴纳消费税=(189+15)÷(1+13%)×5%+(2+6)÷(1-5%)×5%=9.45(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)销项税额=(85+181.6-46)÷(1+13%)×13%+46÷(1+9%)×9%=29.18(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(1)销项税额=(189+245+15)÷(1+13%)×13%+2×13%=51.91(万元);业务(2)销项税额=29.18(万元);业务(3)销项税额=1695÷(1+13%)×13%=195(万元);业务(4)销项税额=5.3÷(1+6%)×6%=0.3(万元);业务(5)冲减销项税额=200×20%×13%=5.2(万元);本月销项税额合计=51.91+29.18+195+0.3-5.2=271.19(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额=0.8+0.5×6%+12.56=13.39(万元)。
[要求5]
答案解析:

业务(7)冲减进项税额=3÷(1+13%)×13%=0.35(万元);业务(8)转出进项税额=(13-1)×13%+1×9%=1.65(万元);本月应缴纳增值税=271.19-(13.39-0.35-1.65)=259.80(万元)。

[要求6]
答案解析:选项A,对科普单位的门票收入,免征增值税;选项C,为建设休闲区购进各类物品,属于用于经营,进项税额可以抵扣;选项E,商业企业向供货方收取的凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议