题目
[单选题]某先进制造业企业系增值税一般纳税人,2024年1月销售自产先进设备取得不含税销售额3535万元。当月从小规模纳税人处购进办公桌椅,取得增值税专用发票注明金额52万元;从一般纳税人处购进一栋房产,取得增值税专用发票注明金额1860万元,该房产既用作生产研发场所又用作职工食堂。已知上期末无加计抵减额余额。则该企业当月实际应缴纳的增值税税额为(  )万元。
  • A.283.23
  • B.274.84
  • C.291.63
  • D.266.44
答案解析
答案: A
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额。该企业当月实际应缴纳的增值税税额=3535×13%-(52×1%+1860×9%)-(52×1%+1860×9%)×5%=283.23(万元)。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2024年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均已在当月抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是(  )。
  • A.应缴纳增值税19.5万元,免抵增值税额为69万元
  • B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0
  • C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0
  • D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元
答案解析
答案: D
答案解析:当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元>65.1万元,则当期应退税额为65.1万元,当期免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,正确的是(  )。
  • A.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,纳税义务发生时间为办妥托收手续的当天
  • B.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天
  • C.委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为提货的当天
  • D.采取预收货款方式销售货物,生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。选项B,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。选项C,委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,纳税义务发生时间为发出代销货物满180日的当天。选项D,采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天。但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
点此查看答案
第3题
[单选题]位于县城的甲首饰店为增值税小规模纳税人(按月纳税),2024年5月采取以旧换新方式销售银手镯,新银手镯零售价合计125000元,回收的旧银手镯作价合计10000元,共取得差价款115000元。已知金银首饰消费税税率为5%。甲首饰店当月应缴纳城市维护建设税为(  )元。
  • A.170.79
  • B.341.58
  • C.485.44
  • D.371.29
答案解析
答案: A
答案解析:采取以旧换新方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款计算缴纳增值税和消费税。自2023年1月1日至2027年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税,减半征收城市维护建设税。甲首饰店上述业务应缴纳增值税=115000÷(1+1%)×1%=1138.61(元);应缴纳消费税=115000÷(1+1%)×5%=5693.07(元);应缴纳城市维护建设税=(1138.61+5693.07)×5%×50%=170.79(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列应税行为适用6%的增值税税率的有(  )。
  • A.纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方收取的处理费用
  • B.纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后未产生货物的,受托方收取的处理费用
  • C.纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方收取的处理费用
  • D.纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标
  • E.纳税人提供植物养护服务
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项A,纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”,其收取的处理费用适用13%的增值税税率。
点此查看答案
第5题