题目
[单选题]某企业(增值税一般纳税人)2024年5月从农民手中购进玉米用于生产玉米碴,开具的农产品收购发票上注明买价100万元;购进土豆用于生产薯片(当月全部领用),开具的农产品收购发票上注明买价50万元。上月从农民手中购进的玉米当月由于管理不善发生非正常损失,账面成本为10万元(已抵扣进项税额)。该企业当月可以抵扣的进项税额(  )万元。
  • A.14
  • B.13.01
  • C.12.6
  • D.6
答案解析
答案: B
答案解析:从农业生产者手中购进农产品,计算抵扣进项税额。用于生产9%税率货物(玉米碴),适用9%扣除率;用于生产13%税率货物(薯片),适用10%扣除率。由于管理不善发生非正常损失的货物,不可以抵扣进项税额,已经抵扣的需要作进项税额转出。从农民手中购进免税农产品,成本=买价-进项税额=买价-买价×扣除率=买价×(1-扣除率),所以推出,买价=成本÷(1-扣除率),进项税额转出=买价×扣除率=成本÷(1-扣除率)×扣除率=10÷(1-9%)×9%。当月准予抵扣的进项税额=100×9%+50×10%-10÷(1-9%)×9%=13.01(万元)。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2024年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均已在当月抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是(  )。
  • A.应缴纳增值税19.5万元,免抵增值税额为69万元
  • B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0
  • C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0
  • D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元
答案解析
答案: D
答案解析:当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元>65.1万元,则当期应退税额为65.1万元,当期免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]某烟草公司为增值税一般纳税人,4月购进已税烟丝400万元(不含增值税),委托W企业加工甲类卷烟300箱。W企业按每箱0.1万元收取加工费(不含增值税),当月全部加工完成后由烟草公司收回,烟草公司以4万元/箱的价格将300箱卷烟全部销售出去。计算烟草公司销售卷烟应缴纳的消费税为(  )万元。
  • A.119
  • B.130
  • C.676.5
  • D.557.5
答案解析
答案: A
答案解析:对于委托加工的应税消费品,应按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算纳税。卷烟实行从价从量复合计税,故:组成计税价格=(400+300×0.1+300×150÷10000)÷(1-56%)=987.5(万元),W企业当月应代收代缴的消费税=987.5×56%+300×150÷10000=557.5(万元)。委托方以高于受托方的计税价格出售的,需要申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税,因而:烟草公司销售卷烟应缴纳的消费税=4×300×56%+300×150÷10000-557.5=119(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]燃烧产生废气中的颗粒物,按照(  )征收环境保护税。
  • A.扬尘
  • B.粉尘
  • C.烟尘
  • D.沙尘
答案解析
答案: C
答案解析:燃烧产生废气中的颗粒物,按照烟尘征收环境保护税。排放的扬尘、工业粉尘等颗粒物,除可以确定为烟尘、石棉尘、玻璃棉尘、炭黑尘的外,按照一般性粉尘征收环境保护税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列有关跨境电子商务零售进口消费品的说法中,正确的有(  )。
  • A.跨境电子商务零售进口应税消费品的代收代缴义务人是国外生产企业
  • B.跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币1000元,消费税按应纳税额70%征收
  • C.跨境电子商务零售进口应税消费品的纳税人是购买人
  • D.购买超过个人年度限值的进口应税消费品,按照一般贸易全额征收消费税
  • E.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,但不调整个人年度交易总额
答案解析
答案: C,D
答案解析:选项A,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人;选项B,跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,限值以内进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收;选项E,跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲商城为增值税一般纳税人,2024年3月发生以下业务:

(1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额189万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额245万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费2万元,委托方提供的原料成本为6万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额21万元,旧金银首饰作价6万元,实际取得含税销售额15万元。

(2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率13%),零售额85万元;线下零售额181.6万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额46万元。

(3)销售服装、家电取得含税销售额1695万元。

(4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入5.3万元。

(5)由于2月销售的商品(税率13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额200万元给予购货方20%折让,并按折让金额开具红字发票。

(6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计0.8万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额6.5万元;商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额20万元;支付快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额0.5万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计12.56万元。

(7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入3万元。

(8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为13万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本1万元。

已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,企业未放弃相关税收优惠。金银首饰消费税税率为5%。

要求:根据上述业务回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)应缴纳消费税=(189+15)÷(1+13%)×5%+(2+6)÷(1-5%)×5%=9.45(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)销项税额=(85+181.6-46)÷(1+13%)×13%+46÷(1+9%)×9%=29.18(万元)。
[要求3]
答案解析:业务(1)销项税额=(189+245+15)÷(1+13%)×13%+2×13%=51.91(万元);业务(2)销项税额=29.18(万元);业务(3)销项税额=1695÷(1+13%)×13%=195(万元);业务(4)销项税额=5.3÷(1+6%)×6%=0.3(万元);业务(5)冲减销项税额=200×20%×13%=5.2(万元);本月销项税额合计=51.91+29.18+195+0.3-5.2=271.19(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额=0.8+0.5×6%+12.56=13.39(万元)。
[要求5]
答案解析:

业务(7)冲减进项税额=3÷(1+13%)×13%=0.35(万元);业务(8)转出进项税额=(13-1)×13%+1×9%=1.65(万元);本月应缴纳增值税=271.19-(13.39-0.35-1.65)=259.80(万元)。

[要求6]
答案解析:选项A,对科普单位的门票收入,免征增值税;选项C,为建设休闲区购进各类物品,属于用于经营,进项税额可以抵扣;选项E,商业企业向供货方收取的凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议