题目
[单选题]下列关于增值税纳税人的表述,正确的是(  )。
  • A.无论年应税销售额是否达标,个人均按小规模纳税人纳税
  • B.稽查查补销售额和纳税评估调整销售额,应计入税款所属期销售额
  • C.年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额和未发生纳税义务的预售销售额
  • D.年应税销售额300万元,会计核算健全的甲公司,可以登记为一般纳税人
答案解析
答案: D
答案解析:选项A,个人包括个体工商户和其他个人。其他个人无论年应税销售额是否达标,均按小规模纳税人纳税;个体工商户年应税销售额超过500万元,除另有规定外,应当登记为一般纳税人。选项B,稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,不计入税款所属期销售额。选项C,年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,但不包括未发生纳税义务的预售销售额
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是(  )。
  • A.建筑企业销售自产活动板房同时提供安装服务
  • B.装修公司在提供装修服务同时销售装修材料
  • C.美体养生馆提供美容服务并提供塑形服务
  • D.商场既销售高档化妆品又提供餐饮服务
答案解析
答案: B
答案解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,且货物与服务存在因果关系的,为混合销售行为,选项B当选。选项A,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,按兼营处理。选项C,不涉及销售货物,不属于混合销售。选项D,销售货物与销售服务不存在因果关系,不属于混合销售。
点此查看答案
第2题
[单选题]某先进制造业企业系增值税一般纳税人,2024年1月销售自产先进设备取得不含税销售额3535万元。当月从小规模纳税人处购进办公桌椅,取得增值税专用发票注明金额52万元;从一般纳税人处购进一栋房产,取得增值税专用发票注明金额1860万元,该房产既用作生产研发场所又用作职工食堂。已知上期末无加计抵减额余额。则该企业当月实际应缴纳的增值税税额为(  )万元。
  • A.283.23
  • B.274.84
  • C.291.63
  • D.266.44
答案解析
答案: A
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额。该企业当月实际应缴纳的增值税税额=3535×13%-(52×1%+1860×9%)-(52×1%+1860×9%)×5%=283.23(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列消费品,属于消费税征收范围的是(  )。
  • A.高尔夫球帽
  • B.发动机气缸容量小于250毫升的摩托车
  • C.重芳烃
  • D.烟叶
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,高尔夫球帽,不征收消费税。选项B,对发动机气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车不征收消费税。选项C,自2023年6月30日起,对混合芳烃、重芳烃、混合碳八、稳定轻烃、轻油、轻质煤焦油按照石脑油征收消费税。选项D,烟叶属于初级农产品,不征收消费税。
点此查看答案
第4题
[单选题]下列各项关于税法要素的表述中,正确的是(  )。
  • A.纳税人与负税人是两个完全不同的概念,纳税人不可能是负税人
  • B.我国实体税种均有税目
  • C.税源的大小体现着纳税人的负担能力
  • D.课税对象属于税收制度的核心和灵魂
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,纳税人与负税人是两个既有联系又有区别的概念。纳税人如果能够通过一定途径把税款转嫁或转移出去,纳税人就不再是负税人;否则,纳税人同时也是负税人。选项B,不是所有的税种都规定税目,有些税种的征税对象简单、明确,没有另行规定税目的必要,如房产税、土地增值税等。选项D,税率属于税收制度的核心和灵魂。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,下列说法不正确的有(  )。
  • A.纳税人购进农产品用于生产高档化妆品属于核定扣除试点范围
  • B.核定扣除的纳税人购进农产品以外的货物不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额
  • C.在计算可以抵扣的进项税额时,扣除率为购进货物的适用税率
  • D.采用成本法计算可以抵扣的进项税额时,耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定
  • E.采用投入产出法计算可以抵扣的进项税额时,平均购买单价包括买价之外单独支付的运费
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项A,自2012年7月1日起,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。选项B,试点范围的纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额;购进除农产品以外的货物、应税劳务和应税服务,增值税进项税额仍按现行有关规定抵扣。选项C,扣除率为销售货物的适用税率。选项E,平均购买单价不包括买价之外单独支付的运费和入库前的整理费用。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议