题目
[单选题]甲公司发生的下列交易或事项中,相关会计处理将影响当年净利润的是(  )。
  • A.因重新计算设定受益计划净负债产生的保险精算收益
  • B.因联营企业其他投资方单方增资导致应享有联营企业净资产份额的变动
  • C.根据确定的利润分享计划,基于当年度实现利润计算确定应支付给管理职工的利润分享款
  • D.将自用房屋转为采用公允价值进行后续计量的投资性房地产时,公允价值大于账面价值的差额
答案解析
答案: C
答案解析:因重新计算设定受益计划净负债产生的保险精算收益计入其他综合收益,不影响净利润,选项A错误。因联营企业其他投资方单方增资导致应享有联营企业净资产份额的变动计资入本公积,不影响净利润,选项B错误。根据确定的利润分享计划,基于当年度实现利润计算确定应支付给管理职工的利润分享款计入当期损益,选项C正确。非投资性房地产转为采用公允价值模式计量的投资性房地产,公允价值大于账面价值的差额计入其他综合收益,不影响净利润,选项D错误。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《财务与会计》第二次万人模考
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]甲公司存货采用计划成本核算,月初库存材料的计划成本为120万元,节约差异为2万元;本月入库材料的计划成本为180万元,节约差异为1.6万元;本月生产产品耗用材料的计划成本为200万元,不考虑其他因素,该企业月末库存材料的实际成本为(  )万元。
  • A.200 
  • B.98.8
  • C.100 
  • D.101.2
答案解析
答案: B
答案解析:材料成本差异率=(-2-1.6)÷(120+180)×100%=-1.2%,该企业月末库存材料的实际成本=(120+180-200)×(1-1.2%)=98.8(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该企业因管理不善使一批库存材料被盗。该批原材料的实际成本为40 000元,购买时支付的增值税为5 200元,应收保险公司赔偿21 000元。不考虑其他因素,该批被盗原材料形成的净损失为(  )元。
  • A.24 200 
  • B.40 000 
  • C.45 200 
  • D.19 000
答案解析
答案: A
答案解析:存货净损失是存货的账面价值扣除由保险公司和过失人员赔款后的净额=(40 000+5 200)-21 000=24 200(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]某企业2023年利润总额为700万元,财务费用中的利息支出金额为50万元,计入固定资产成本的资本化利息金额为30万元,则2023年已获利息倍数为(  )。
  • A.9.375
  • B.15
  • C.14
  • D.9.75
答案解析
答案: A
答案解析:已获利息倍数=息税前利润/利息总额=(700+50)/(50+30)=9.375。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]甲公司适用所得税税率为25%,其2023年发生的交易或事项中,会计与税收处理存在差异事项如下:(1)当期购入作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;(2)收到与资产相关的政府补助1 600万元,不属于免税收入,相关资产至年末尚未开始计提折旧。(3)甲公司2023年的利润总额为5 200万元。假定递延所得税资产和递延所得税负债年初余额为零,未来期间能够取得足够应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,同时税法规定企业收到的政府补助应当一次性全部纳入应纳税所得额,下列关于甲公司2023年所得税的处理中,正确的有 (  )。
  • A.所得税费用为900万元
  • B.应交所得税为1 300万元
  • C.递延所得税负债为40万元
  • D.递延所得税资产为400万元
  • E.所得税费用为1 300万元
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

企业确认的其他综合收益在未来其他权益工具投资出售时转入留存收益,未来产生纳税义务,故当期应确认递延所得税负债40万元 (160×25%),选项C正确。

企业当期收到政府补助应当确认为递延收益,但税法规定当期一次性全部纳入应纳税所得额,当期应当纳税调增,未来期间纳税调减,纳税义务减少,当期确认递延所得税资产400万元(1 600×25%),选项D正确。

当期税会差异事项中无永久性差异,当期所得税费用=5 200×25%=1 300(万元),选项A错误,选项E正确。

当期应交税费=(5 200+1 600)×25%=1 700(万元),选项B错误。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议