题目

答案解析
混合基金是指投资于股票、债券和货币市场工具,但股票投资和债券投资的比例不符合股票基金、债券基金规定的基金,选项B当选;股票基金是指基金资产80%以上投资于股票的基金,选项A不当选;债券基金是指基金资产80%以上投资于债券的基金,选项C不当选;货币市场基金是指基金资产仅投资于货币市场工具的基金,选项D不当选。

拓展练习
资本资产定价模型的公式为:某资产必要收益率=无风险收益率+该资产的贝塔系数×(市场组合收益率-无风险收益率)。由公式可知:A资产的系统性风险是B资产的2 倍,则A资产的风险收益率是B资产的2倍,不能得出A资产的必要收益率为B资产的2倍。本题表述错误。

转换比率是指每一张可转换债券在既定的转换价格下能转换为普通股股票的数量。转换比率=债券面值÷转换价格,则10=100÷转换价格,可得转换价格=10(元),选项C当选。

租费率=利率+租赁手续费率=8%+2%=10%
每年应支付的租金=[1 000 000-100 000×(P/F,10%,3)]÷(P/A,10%,3)=371 896.74(元)(1 分)
①2023年的应计租费=1 000 000×10%=100 000(元)
②2023年的本金偿还额=支付租金-应计租费=371 896.74-100 000=271 896.74(元)
③2023年年末未偿还本金余额=1 000 000-271 896.74=728 103.26(元)(3 分)

第三季度的现金收入=第二季度销售额×40%+第三季度销售额×60%
=5200×50×40%+6000×50×60%=284000(元)(1 分)
第三季度商品采购量=第三季度商品销售量+第三季度末商品库存量-第三季度初商品库存量=6000+6400×10%-6000×10%=6040(件)
第三季度预计应付账款期末余额=第三季度商品采购量×采购单价×70%=6040×35×70%=147980(元)(2 分)
第二季度商品采购成本=(5200+6000×10%-5200×10%)×35=184800(元)
第三季度支付的现金=第二季度商品采购成本×70%+第三季度商品采购量×采购单价× 30%=184800×70%+6040×35×30%=192780(元)(2 分)









或Ctrl+D收藏本页