题目

答案解析
专门决策预算是指企业重大的或不经常发生的、需要根据特定决策编制的预算,主要是长期投资预算,又称资本支出预算,包括投融资决策预算等。选项C当选。

拓展练习
租费率=利率+租赁手续费率=8%+2%=10%
每年应支付的租金=[1 000 000-100 000×(P/F,10%,3)]÷(P/A,10%,3)=371 896.74(元)(1 分)
①2023年的应计租费=1 000 000×10%=100 000(元)
②2023年的本金偿还额=支付租金-应计租费=371 896.74-100 000=271 896.74(元)
③2023年年末未偿还本金余额=1 000 000-271 896.74=728 103.26(元)(3 分)

商业信用筹资的缺点:(1)商业信用筹资成本高,如果存在现金折扣,放弃现金折扣的成本较高,选项A不当选;(2)商业信用期限一般较短,容易恶化企业的信用水平,选项B不当选;(3)受外部环境影响较大,选项C不当选。
商业信用筹资的优点:(1)商业信用容易获得;(2)企业有较大的机动权;(3)企业一般不用提供担保,即通常不需要第三方担保或者筹资企业用资产进行抵押,选项D当选。

①边际贡献率=(100-50)÷100×100%=50%
②边际贡献总额=(100-50)×60=3 000(万元)
③固定成本=年折旧费用=(9 000-0)÷5=1 800(万元)
盈亏平衡点的销售量=1 800÷(100-50)=36(万件)
④安全边际率=(60-36)÷60×100%=40%(3分)
①第1-3年每年现金净流量=收入×(1-税率)-付现成本×(1-税率)+非付现成本×税率=60×100×(1-25%)-60×50×(1-25%)+1 800×25%=2 700(万元)
②净现值=未来现金净流量的现值-原始投资额的现值=2 700×(P/A,10%,3)-5 400= 2 700×2.486 9-5 400=1 314.63(万元)
③年金净流量=净现值÷年金现值系数=1 314.63÷(P/A,10%,3)=1 314.63÷2.486 9= 528.62(万元)(4分)
年折旧费用=12 000÷5=2 400(万元)
①第1-5年每年现金净流量=72×100×(1-25%)-72×45×(1-25%)+2 400×25%=3 570 (万元)
②净现值=3 570×(P/A,10%,5)-12 000=3 570×3.790 8-12 000=1 533.16(万元)
③年金净流量=1 533.16÷(P/A,10%,5)=1 533.16÷3.790 8=404.44(万元)(4分)
应该选择方案一,继续使用旧设备。
固定资产更新决策属于互斥投资方案选择,且两个方案设备的寿命期不同,应该使用年金净流量指标进行决策。因为方案一的年金净流量528.62万元大于方案二的年金净流量404.44万元,故应该选择方案一,继续使用旧设备。(2分)











或Ctrl+D收藏本页