题目
[单选题]2024年某房地产开发公司出售一幢已竣工验收的写字楼,应税收入总额为10 000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1 000万元;房地产开发成本3 000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明);转让环节缴纳的有关税费共计555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。则该房地产开发公司出售该写字楼应缴纳的土地增值税税额为(    )万元。
  • A.

    1275.25

  • B.1365.25
  • C.1635.25
  • D.1725.25
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查土地增值税。

①土地增值税应税收入=10 000(万元)。

②取得土地使用权所支付的金额=1 000(万元);

   房地产开发成本=3 000(万元);

   财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,在按照“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的5%以内计算扣除。所以,房地产开发费用=500+(1 000+3 000)×5%=700(万元);

   与转让房地产有关的税金=555(万元);

   对从事房地产开发的纳税人可按“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”规定计算的金额之和,加计20%的扣除。所以,财政部规定的其他扣除项目=(1 000+3 000)×20%=800(万元)

   扣除项目金额=1000+3000+700+555+800=6055(万元)

③该公司转让房产中获得的增值额=10000-6055=3945(万元)

④增值率=3945÷6055×100%=65.15%。

级数

增值额与扣除项目金额的比率

税率(%

速算扣除系数(%

1

未超过50%部分

30

0

2

超过50%、未超过100%的部分

40

5

3

超过100%、未超过200%的部分

50

15

4

超过200%的部分

60

35

确定土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,应纳土地增值税税额=3945×40%-6055×5%=1275.25(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:第2节 土地增值税、契税和耕地占用税
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于房屋附属设施涉及契税政策的说法,错误的是(    )。
  • A.对于承受与房屋有关的附属设施所有权的行为,应征收契税
  • B.对于承受与房屋有关的附属设施土地使用权的行为,应征收契税
  • C.采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权,应按照合同规定的总价款计征契税
  • D.承受的房屋附属设施权属单独计价的,适用与房屋相同的契税税率
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查契税。

选项A、B正确对于承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税。

【选项C正确】采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。

【选项D错误】承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]根据《契税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于契税征税对象的是(    )。
  • A.房屋买卖
  • B.房屋出租
  • C.房屋赠予
  • D.国有土地使用权出让
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

契税的征税对象是发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。具体征税范围包括:

①土地使用权出让。【选项D】

②土地使用权转让,包括出售、赠与和互换,但不包括农村集体土地承包经营权和土地经营权的转移。

③房屋买卖赠与、互换。【选项A、C】

【选项B错误】房屋出租没有涉及不动产的产权变化,不属于契税征税范围。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]某公司2024年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。其中,第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值700万元,换进的房产价值300万元,并收取差额400万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司上述两笔业务应缴纳契税(    )万元。
  • A.0
  • B.9
  • C.18
  • D.33
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

房屋产权相互交换,双方交换价值不等的,按超出的部分由支付差价方缴纳契税。所以该公司需要对第一笔业务缴纳契税。契税应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税依据×税率。土地使用权互换、房屋互换,计税依据为所互换的土地使用权、房屋价格的差额。

依据题干数据,该公司应缴纳契税=300×3%=9(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[单选题]下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是(    )。