题目
[单选题]纳税人应当在(    )申报缴纳契税。
  • A.

    依法办理土地、房屋权属登记手续前

  • B.

    依法办理土地、房屋权属登记手续当日

  • C.纳税人签订土地、房屋权属转移合同前
  • D.

    纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日

答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查契税。

纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。

因此,本题正确答案为选项A。

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本题来源:第六章 第2节 土地增值税、契税和耕地占用税
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第1题
[单选题]下列关于房屋附属设施涉及契税政策的说法,错误的是(    )。
  • A.对于承受与房屋有关的附属设施所有权的行为,应征收契税
  • B.对于承受与房屋有关的附属设施土地使用权的行为,应征收契税
  • C.采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权,应按照合同规定的总价款计征契税
  • D.承受的房屋附属设施权属单独计价的,适用与房屋相同的契税税率
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查契税。

选项A、B正确对于承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税。

【选项C正确】采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。

【选项D错误】承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。

因此,本题正确答案为选项D。

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第2题
[单选题]根据《契税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于契税征税对象的是(    )。
  • A.房屋买卖
  • B.房屋出租
  • C.房屋赠予
  • D.国有土地使用权出让
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

契税的征税对象是发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。具体征税范围包括:

①土地使用权出让。【选项D】

②土地使用权转让,包括出售、赠与和互换,但不包括农村集体土地承包经营权和土地经营权的转移。

③房屋买卖赠与、互换。【选项A、C】

【选项B错误】房屋出租没有涉及不动产的产权变化,不属于契税征税范围。

因此,本题正确答案为选项B。

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第3题
[单选题]土地增值税的税率是(    )。
  • A.五级超额累进税率
  • B.五级超率累进税率
  • C.四级超额累进税率
  • D.四级超率累进税率
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查土地增值税。

土地增值税实行的是四级超率累进税率。

因此,本题正确答案为选项D。

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第4题
[单选题]某企业(一般纳税人)2024年6月转让2015年6月购买的旧房一套,适用简易计税方法,取得含税收入383.75万元,该企业不能取得评估价格,但能提供购房发票,发票显示该房购买的价格为200万元。该企业在转让过程中支付相关税费(不含增值税)共计25万元,则该公司应缴纳土地增值税税额(    )万元。
  • A.19.07
  • B.21
  • C.22.02
  • D.48.75
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查土地增值税。

①一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

应缴纳增值税=(383.75-200)÷(1+5%)×5%=8.75(万元),土地增值税应税收入=383.75-8.75=375(万元)。

②纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,“取得土地使用权所支付的金额”与“旧房及建筑物的评估价格”规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。

可扣除房产原值=200×(1+5%×8)=280(万元),扣除项目金额=280+25=305(万元)

③该公司转让房产中获得的增值额=375-305=70(万元)

④增值率=70÷305=22.95%。

级数增值额与扣除项目金额的比率税率(%)速算扣除系数(%)
1未超过50%的部分300
2超过50%、未超过100%的部分405
3超过100%、未超过200%的部分5015
4超过200%的部分6035

确定土地增值税税率为30%,应纳土地增值税税额=70×30%=21(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

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第5题
[单选题]某工业企业2023年11月销售一栋2008年建造的厂房(位于市区),取得含税销售收入60万元,当时造价15万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,假设不考虑评估费用,建造同样的厂房需要70万元,成新度折扣率为60%,已知该工业企业选择一般计税方法,可以扣除的税金为0.55万元。该企业转让旧房应缴纳的土地增值税为(    )万元。
  • A.0
  • B.2.55
  • C.3.75
  • D.3.54
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查土地增值税。

应缴纳增值税=60÷(1+9%)×9%=4.95(万元)。

土地增值税应税收入=60-4.95=55.05(万元)。

评估价格=70×60%=42(万元)

扣除项目金额=42+0.55=42.55(万元)

该企业转让房产中获得的增值额=55.05-42.55=12.50(万元)。

增值率=12.50÷42.55×100%=29.38%。

确定税率为30%,应纳土地增值税税额=12.50×30%=3.75(万元)

因此,本题正确答案为选项C。

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