题目
[不定项选择题]下列属于纳税人房地产开发项目实际发生的成本的是(    )。
  • A.

    基础设施费

  • B.

    前期工程费

  • C.建筑安装工程费
  • D.

    公共配套设施费

  • E.借款利息费用
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

本题考查土地增值税。

开发土地和新建房及配套设施的成本,是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费【选项B】、建筑安装工程费【选项C】、基础设施费【选项A】、公共配套设施费【选项D】、开发间接费用。

因此,本题正确答案为选项ABCD。

立即查看答案
本题来源:第2节 土地增值税、契税和耕地占用税
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于房屋附属设施涉及契税政策的说法,错误的是(    )。
  • A.对于承受与房屋有关的附属设施所有权的行为,应征收契税
  • B.对于承受与房屋有关的附属设施土地使用权的行为,应征收契税
  • C.采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权,应按照合同规定的总价款计征契税
  • D.承受的房屋附属设施权属单独计价的,适用与房屋相同的契税税率
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查契税。

选项A、B正确对于承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税。

【选项C正确】采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。

【选项D错误】承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第2题
[单选题]土地增值税的税率是(    )。
  • A.五级超额累进税率
  • B.五级超率累进税率
  • C.四级超额累进税率
  • D.四级超率累进税率
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查土地增值税。

土地增值税实行的是四级超率累进税率。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
[单选题]下列关于土地增值税的说法,错误的是(    )。
  • A.企业转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
  • B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值税超过扣除项目金额20%的,未超过部分免征土地增值税,就其超过部分计税
  • C.因城市实施规划而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税
  • D.居民个人销售住房暂免征土地增值税
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查土地增值税。

【选项B错误】纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按规定计税。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列可以免征契税的项目是(    )。
  • A.银行业金融机构接收抵债资产
  • B.夫妻因离婚分割共同财产发生土地、房屋权属变更的
  • C.社会团体承受土地、房屋权属用于办公的
  • D.对个人于2022年5月1日购买家庭唯一住房,面积为85平方米的
  • E.个人首次购买100平方米,但符合普通住房标准的改造安置住房的
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

本题考查契税。

【选项D错误】自2016年2月22日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税,面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

【选项E错误】个人首次购买90平方米以下改造安置住房,按1%的税率计征契税;购买超过90平方米,但符合普通住房标准的改造安置住房,按法定税率减半计征契税。

因此,本题正确答案为选项ABC。

点此查看答案
第5题
[单选题]2024年某房地产开发公司出售一幢已竣工验收的写字楼,应税收入总额为10 000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1 000万元;房地产开发成本3 000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明);转让环节缴纳的有关税费共计555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。则该房地产开发公司出售该写字楼应缴纳的土地增值税税额为(    )万元。
  • A.

    1275.25

  • B.1365.25
  • C.1635.25
  • D.1725.25
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查土地增值税。

①土地增值税应税收入=10 000(万元)。

②取得土地使用权所支付的金额=1 000(万元);

   房地产开发成本=3 000(万元);

   财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,在按照“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的5%以内计算扣除。所以,房地产开发费用=500+(1 000+3 000)×5%=700(万元);

   与转让房地产有关的税金=555(万元);

   对从事房地产开发的纳税人可按“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”规定计算的金额之和,加计20%的扣除。所以,财政部规定的其他扣除项目=(1 000+3 000)×20%=800(万元)

   扣除项目金额=1000+3000+700+555+800=6055(万元)

③该公司转让房产中获得的增值额=10000-6055=3945(万元)

④增值率=3945÷6055×100%=65.15%。

级数

增值额与扣除项目金额的比率

税率(%

速算扣除系数(%

1

未超过50%部分

30

0

2

超过50%、未超过100%的部分

40

5

3

超过100%、未超过200%的部分

50

15

4

超过200%的部分

60

35

确定土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,应纳土地增值税税额=3945×40%-6055×5%=1275.25(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议