题目
[单选题]纳税人应当自转让房地产合同签订之日起(    )日内向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。
  • A.5
  • B.7
  • C.15
  • D.30
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查土地增值税。

纳税人应当自转让房地产合同签订之日起7日内向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。

因此,本题正确答案为选项B。

查看答案
本题来源:第六章 第2节 土地增值税、契税和耕地占用税
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]甲将一套价值100万元的住房与居民乙进行交换,并支付给居民乙差价款20万元。当地规定的契税税率为3%,居民甲需缴纳契税(    )万元。
  • A.0
  • B.0.6
  • C.3
  • D.3.6
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

房屋所有权交换,房屋交换价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。房屋互换,契税的计税依据为所互换的房屋价格的差额。

依据题干数据,居民甲需要缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]根据《契税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于契税征税对象的是(    )。
  • A.房屋买卖
  • B.房屋出租
  • C.房屋赠予
  • D.国有土地使用权出让
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查契税。

契税的征税对象是发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。具体征税范围包括:

①土地使用权出让。【选项D】

②土地使用权转让,包括出售、赠与和互换,但不包括农村集体土地承包经营权和土地经营权的转移。

③房屋买卖赠与、互换。【选项A、C】

【选项B错误】房屋出租没有涉及不动产的产权变化,不属于契税征税范围。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]契税是在房屋所有权转移登记时,向(    )课征的一种税。
  • A.不动产取得人
  • B.产权授予人
  • C.动产取得人
  • D.房屋使用权取得人
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查契税。

契税以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第4题
[单选题]下列关于耕地占用税的征收管理,说法错误的是(    )。
  • A.耕地占用税由税务机关负责征收
  • B.耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日
  • C.自然资源主管部门凭耕地占用税完税凭证或者免税凭证和其他有关文件发放建设用地批准书。
  • D.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳耕地占用税
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查耕地占用税。

【选项D错误】纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第5题
[单选题]某工业企业2023年11月销售一栋2008年建造的厂房(位于市区),取得含税销售收入60万元,当时造价15万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,假设不考虑评估费用,建造同样的厂房需要70万元,成新度折扣率为60%,已知该工业企业选择一般计税方法,可以扣除的税金为0.55万元。该企业转让旧房应缴纳的土地增值税为(    )万元。
  • A.0
  • B.2.55
  • C.3.75
  • D.3.54
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查土地增值税。

应缴纳增值税=60÷(1+9%)×9%=4.95(万元)。

土地增值税应税收入=60-4.95=55.05(万元)。

评估价格=70×60%=42(万元)

扣除项目金额=42+0.55=42.55(万元)

该企业转让房产中获得的增值额=55.05-42.55=12.50(万元)。

增值率=12.50÷42.55×100%=29.38%。

确定税率为30%,应纳土地增值税税额=12.50×30%=3.75(万元)

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议