题目
[组合题]位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人。主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元,市场不含税销售价格0.18万元。2023年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入40万元,准予扣除的成本3000万元。缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元,发生销售费用1300万元,管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向受灾地区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2024年1月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未做账务处理;(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未做账务处理。(增值税税率13%)根据上述资料,计算并回答下列问题。
[要求1]

该企业12月份应补缴增值税城市维护建设税教育费附加和地方教育附加为(  )万元。

  • A、1.16
  • B、1.14
  • C、1.46
  • D、2.62
[要求2]

该企业经审核后全年会计利润总额为(  )万元。

  • A、355.18
  • B、347.54
  • C、334.48
  • D、332.78
[要求3]

该企业对受灾地区的捐赠应调增的应纳税所得额为(  )万元。

  • A、19.98
  • B、19.86
  • C、18.29
  • D、17.38
[要求4]

该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为(  )万元。

  • A、53.00
  • B、52.91
  • C、52.71
  • D、50.71
[要求5]

该企业计算应纳税所得额时,下列说法正确的有(  )。

  • A、接受捐赠的收入应并入应纳税所得额但不并入业务招待费的扣除基数
  • B、销售给关联企业的热水器的成本可在企业所得税前扣除
  • C、分回的股息应并入应纳税所得额计算企业所得税
  • D、确认捐赠收入应包含增值税进项税额
[要求6]

该企业2023年度应缴纳的企业所得税为(  )万元。

  • A、96.37
  • B、86.85
  • C、81.85
  • D、78.59
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:

应补缴的增值税税额100×0.18×13%-1.31.04(万元),应补缴的城建税及附加税1.04×(7%3%2%)0.12(万元),应补缴的增值税城市维护建设税教育费附加和地方教育附加1.040.121.16(万元)。

[要求2]
答案: A
答案解析:

企业经审核后全年的会计利润336100×0.18-100×0.111.3-0.12355.18(万元)。

[要求3]
答案: D
答案解析:

捐赠的扣除限额=355.18×12%=42.62(万元),实际发生60万元,需要纳税调增17.38万元。

[要求4]
答案: B
答案解析:

营业收入的5‰5400100×0.18)×5‰27.09(万元),实际发生额的60%80×60%48(万元),所以允许扣除限额是27.09万元,需要纳税调增80-27.0952.91(万元)。

[要求5]
答案: A,B,D
答案解析:

取得直接投资居民企业的股息收入属于免税收入,不缴纳企业所得税,选项C不当选。

[要求6]
答案: A
答案解析:

应缴纳的企业所得税额355.1817.3852.91-40)×25%96.37(万元)。

立即查看答案
本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

20233月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为(  )万元。

  • A.50
  • B.180
  • C.200
  • D.220
答案解析
答案: C
答案解析:

股权转让收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=1000-800=200(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

位于某县城的一化工厂,2023年初企业土地使用证书记载占用土地的面积为80000平方米,8月新征用耕地10000平方米,已缴纳耕地占用税,适用城镇土地使用税税率为10元/平方米。该化工厂2023年应缴纳城镇土地使用税(  )元。

  • A.720000
  • B.800000
  • C.820000
  • D.900000
答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。该化工厂2023年应缴纳城镇土地使用税=80000×10=800000(元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列单位和个人取得的收入中,应按4%的税率计算缴纳房产税的有(  )。

  • A.企业向个人出租办公楼取得的租金
  • B.企业向关联方企业出租职工宿舍取得的租金
  • C.社会团体按市场价格向个人出租用于居住的住房取得的租金
  • D.个人向其他个人出租住房用于经营活动取得的租金
  • E.事业单位按市场价格向个人出租用于厂房取得的租金
答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项CD,对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税;对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按4%的税率征收房产税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列对车船税的相关规定,表述正确的有(  )。

  • A.车船税属于资源税
  • B.车船税应在纳税人实际使用应税车船时征收
  • C.车船税采用定额幅度税率
  • D.车船税可以调节财富分配
  • E.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

选项A,车船税属于财产税;选项B,车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。

点此查看答案
第5题
[组合题]

境外某百货制造销售公司为扩展中国业务,2023年初在广州设立常驻代表机构。20245月,主管税务机关进行税务检查时发现该机构账簿设置不健全,收入无法查实,但费用支出项目记载完整,决定采用税法规定的最低利润率对该机构2023年应纳企业所得税进行核定征收。2023年该机构发生的相关事项如下:

1)通过查询银行对账单,发现该机构2023年银行账户存款的利息收入为15万元。

2)2月通过红十字会向贫困山区捐款现金50万元。

3)3月对经营租赁的办公场所进行改建,发生改建装修费用10万元,租期3年;5月购进一批办公用桌椅和电脑,合计支出30万元。

4)6月进购了一批原材料,价款20万元,运输费用2万元,仓储费1万元。

5)2023年合计发放职工工资60万元,用于开展业务的招待费合计15万。

不考虑除企业所得税外的其他税费。

要求:根据上述资料,回答以下问题

答案解析
[要求1]
答案解析:

以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠,滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。

[要求2]
答案解析:

代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税;代表机构的经费支出包括物品采购费(包括汽车、办公设备等固定资产),办公用品购置费用应计入经费支出。应计入经费支出的费用合计=10+30=40(万元)。

[要求3]
答案解析:该机构经费支出总额=40+20+2+1+60+15=138(万元)。
[要求4]
答案解析:收入额=138/(1-15%)=162.35(万元),应缴纳企业所得税=162.35×15%×25%=6.09(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议