题目
[组合题]中国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2023年1~12月取得的收入情况如下:(1)每月扣除“三险一金”后取得工资收入18400元。(2)3月转让其2019年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,不含增值税,转让过程中支付可在税前扣除的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。(4)8月参加某商场组织的抽奖活动,取得中奖收入30000元。将其中的10000元通过市教育局捐赠给贫困地区。(5)9月从持有5个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。(6)11月,因帮助公司解决了技术难题,获得公司奖金60000元。(7)12月,取得一次性劳务报酬收入20000元。已知:张先生的独生女就读于某大学二年级;和妻子的首套住房贷款合同于2023年1月底终止(20年内);子女教育和住房贷款专项附加扣除约定由张先生税前扣除。张先生父母年纪均已过60周岁,与其姐姐约定平均分摊扣除赡养老人支出;当年发生购买保健药品支出20000元(与基本医保不相关)。根据以上资料,回答下列问题
[要求1]

张先生转让房屋所得应缴纳的个人所得税为(  )元。

  • A、226500
  • B、520000
  • C、226400
  • D、230000
[要求2]张先生从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税为(  )元。
  • A、4500
  • B、5260
  • C、

    0

  • D、705
[要求3]

张先生中奖所得应缴纳的个人所得税为(  )元。

  • A、4500
  • B、4200
  • C、4400
  • D、5000
[要求4]

12月份取得股息利息应缴纳个人所得税(  )元。

  • A、550
  • B、650
  • C、750
  • D、850
[要求5]下列关于张先生享受符合规定的专项附加扣除的表述中,错误的有(  )。
  • A、针对子女教育支出,张先生每个月最多可以扣除2000元
  • B、针对住房贷款利息支出,张先生最多只能在1月扣除1000元
  • C、针对赡养老人支出,张先生每个月最多可以扣除3000元
  • D、张先生购买保健药品支出可以税前扣除
[要求6]

2023年综合所得应缴纳个人所得税(  )元。

  • A、21840
  • B、22040
  • C、10860
  • D、18640
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:

张先生转让房屋所得应缴纳个人所得税230-100-13.8-3)×10000×20%226400(元)。

[要求2]
答案: C
答案解析:

个人举报协查各种违法犯罪行为而获得的奖金暂免征收个人所得税。

[要求3]
答案: B
答案解析:

公益性捐赠税前扣除限额30000×30%9000(元),小于实际捐赠金额10000元,所以个人所得税税前只能扣除捐赠额9000元。张先生中奖所得应缴纳个人所得税30000-9000)×20%4200(元)。

[要求4]
答案: A
答案解析:银行储蓄存款利息免税;取得持有1个月以上不超过1年的上市公司股息所得减按50%计入应纳税所得额征收个人所得税;从非上市公司取得股息,全额计税。应纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
[要求5]
答案: C,D
答案解析:

纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月3000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1500元,选项C当选保健药品支出不得扣除选项D当选

[要求6]
答案: A
答案解析:

①全年综合所得收入额=18400×1260000+20000×(1-20%)=296800(元);

②全年减除费用=60000(元);

专项附加扣除=2000×12+1000+1500×1243000(元);

扣除项合计=60000+43000103000(元);

③综合所得应纳税所得额=296800103000193800(元);

④综合所得全年应纳个人所得税额=193800×20%-16920=21840(元)。

立即查看答案
本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列收入中,属于企业所得税法规定的不征税收入是(  )。

  • A.事业单位收到的财政拨款收入
  • B.外贸企业收到的出口退税款收入
  • C.企业取得的国债利息收入
  • D.企业收到地方政府未规定专项用途的税收返还款收入
答案解析
答案: A
答案解析:

下列收入为不征税收入:(1)财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位.社会团体等组织拨付的财政资金;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。

点此查看答案
第2题
[单选题]

中国公民李某2023年在A国取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元,李某当年在中国应补缴个人所得税(  )元。

  • A.0
  • B.1000
  • C.1600
  • D.2000
答案解析
答案: A
答案解析:

偶然所得在我国的抵免限额=8000×20%=1600(元),实际境外缴纳的税额是2000元,所以无需补缴税款。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列关于房产税的说法中,不正确的是(  )。

  • A.非营利性老年服务机构自用房产暂免征房产税
  • B.外商投资企业的自用房产免征房产税
  • C.企业办的技术培训学校自用的房产免征房产税
  • D.高校学生公寓免征房产税
答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,外商投资企业自用的房产,应缴纳房产税,没有免税规定。

点此查看答案
第4题
[单选题]

根据耕地占用税的相关规定,下列说法中不正确的是(  )。

  • A.军事设施占用耕地免征耕地占用税
  • B.公路、铁路线路占用耕地减半征收耕地占用税
  • C.免征耕地占用税后,改变原占地用途不再属于免征情形的应补缴耕地占用税
  • D.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税
答案解析
答案: B
答案解析:

铁路线路公路线路飞机场跑道停机坪港口航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税,选项B不当选。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据船舶吨税的有关规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.中华人民共和国国籍的应税船舶免征船舶吨税
  • B.拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款
  • C.应税船舶在《吨税执照》期满后尚未离开港口的,应当申领新的《吨税执照》
  • D.应税船舶负责人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金
  • E.海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起3年内,补征税款
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A中华人民共和国国籍的应税船舶,船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率,而非免税。选项E海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议