核定征收2023年企业所得税时,可计入经费支出的捐赠支出为( )万元。
核定征收2023年企业所得税时,该机构经费支出总额为( )万元。
核定征收后,2023年该机构应缴纳企业所得税( )万元。
- A、4.32
- B、5.21
- C、5.43
- D、6.09
以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠,滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。
代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税;代表机构的经费支出包括物品采购费(包括汽车、办公设备等固定资产),办公用品购置费用应计入经费支出。应计入经费支出的费用合计=10+30=40(万元)。
甲商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以1500元(不含增值税,下同)购买微波炉的客户可获赠一个价值200元的微波炉专用饭盒;2023年该商场一共销售了100个微波炉,取得收入150000元。则该商场在计算2023年企业所得税时,应确认微波炉的销售收入为( )元。
企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;商场应确认微波炉的销售收入=150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)。
下列各项支出,可在企业所得税前扣除的是( )。
企业之间支付的管理费用不得税前扣除,选项A不当选;非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除,选项B不当选;企业依照法律.行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除,选项C当选;烟草企业的烟草广告费和烟草宣传费,不得税前扣除,选项D不当选。
根据个人所得税的规定,个人独资企业的投资者及其家属发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起且难以划分的,其正确的税务处理是( )。
个人独资企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许税前扣除。
2023年初赵某将自有商铺对外出租,租金8000元/月。在不考虑其他税费的情况下,赵某每月租金应缴纳个人所得税( )元。
应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)。对个人按照市场价格出租住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税,但这里是出租商铺,所以还是按照20%的税率征收。
根据船舶吨税的有关规定,下列说法正确的有( )。
选项A,中华人民共和国国籍的应税船舶,船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率,而非免税。选项E,海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款。