题目
[组合题]某市甲公司,2023年发生以下应税行为:(1)5月份与乙公司签订合同,其中运输合同注明运费30万元,保管合同约定保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司用于生产经营,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元。(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括电梯80万元)。(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)要求:根据上述资料,回答以下问题。
[要求1]甲公司签订的运输合同、保管合同和租赁合同应缴纳印花税(  )元。
  • A、1350
  • B、1375
  • C、1360
  • D、1340
[要求2]

针对业务(1)甲公司2023年应缴纳房产税(  )元。

  • A、108000
  • B、144000
  • C、124000
  • D、168000
[要求3]甲公司2023年自建的办公楼应缴纳房产税(  )元。
  • A、75840
  • B、88480
  • C、84000
  • D、94800
[要求4]

甲公司技术转让合同及增资应缴纳印花税(  )元。

  • A、2680
  • B、5180
  • C、2740
  • D、5240
答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:

运输合同印花税=30×10000×0.3‰90(元);

保管合同印花税5×10000×1‰50(元)

租赁合同印花税=120×10000×1‰=1200(元);

三者合计=90501200=1340(元)。

[要求2]
答案: C
答案解析:

租赁房产应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×5/12×10000+120×12%×7/12×10000=124000(元)。

[要求3]
答案: A
答案解析:

应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6/12×10000=75840(元)。

[要求4]
答案: C
答案解析:

技术转让合同应缴纳印花税=80×10000×0.3‰240(元);

增资缴纳印花税=1000×10000×0.25‰=2500(元);

两者合计=2500+240=2740(元)。

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本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]

某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2023年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得培训收入200万元,在美国取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2023年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为(  )万元。

  • A.500
  • B.580
  • C.700
  • D.780
答案解析
答案: C
答案解析:该日本企业来自境内所得额应该是500万元的咨询收入和境内培训收入200万元,合计700万元;在美国取得的所得不属于境内所得,而且和境内机构无关,所以不属于境内应税收入。
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第2题
[单选题]

某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为(  )。

  • A.一次性在税前扣除
  • B.按奶牛寿命在税前分期扣除
  • C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除
  • D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除
答案解析
答案: C
答案解析:

奶牛属于畜类生产性生物资产,按不低于3年计提折旧。

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第3题
[单选题]中国居民王某是一大学老师,同时担任一股份有限公司的财务顾问,2023年2月取得顾问收入100000元。根据个人所得税的相关规定,王某2月份取得顾问收入被预扣预缴的个人所得税为(  )元。
  • A.16000
  • B.20000
  • C.22000
  • D.25000
答案解析
答案: D
答案解析:

王某2月份取得顾问收入为居民个人劳务报酬所得,被预扣预缴的个人所得税100000×(120%)×40%700025000(元)。

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第4题
[单选题]

下列用地,免征城镇土地使用税的是(  )。

  • A.盐场的生产厂房
  • B.企业内道路占用的土地
  • C.公园的照相馆经营用地
  • D.人民法院的办公楼用地
答案解析
答案: D
答案解析:

对盐场盐矿的生产厂房办公生活区用地,应照章征收城镇土地使用税,选项A不当选;企业内道路占用的土地,要征收城镇土地使用税,没有免税规定,选项B不当选;公园供公共参观游览的用地及其管理单位的办公用地,免征城镇土地使用税,公园中附设的营业场所,如影剧院饮食部茶社照相馆等用地,应征收城镇土地使用税,选项C不当选。

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第5题
[不定项选择题]

企业发生的下列资产处置行为应按税法规定视同销售计征企业所得税的有(  )。

  • A.将资产用于对外捐赠
  • B.将资产用于交际应酬
  • C.将资产用于职工奖励
  • D.改变资产的性能
  • E.改变资产形状
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

改变资产的形状结构或性能,资产的所有权并未发生转移,属于内部处置资产,无需视同销售计征企业所得税,选项DE不当选。

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