题目
[不定项选择题]下列各项中,属于城镇土地使用税征税范围的有(  )。
  • A.城市郊区
  • B.城市市区
  • C.农村
  • D.建制镇
  • E.县人民政府所在地的城镇
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。
立即查看答案
本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]

下列各项支出,可在企业所得税前扣除的是(  )。

  • A.企业之间支付的管理费用
  • B.非银行企业内营业机构之间支付的利息
  • C.企业依据法律规定提取的环境保护专项资金
  • D.烟草企业的烟草广告费和烟草宣传费
答案解析
答案: C
答案解析:

企业之间支付的管理费用不得税前扣除,选项A不当选;非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除,选项B不当选;企业依照法律.行政法规有关规定提取的用于环境保护生态恢复等方面的专项资金,准予扣除,选项C当选;烟草企业的烟草广告费和烟草宣传费,不得税前扣除,选项D不当选。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列关于房产税的说法中,不正确的是(  )。

  • A.非营利性老年服务机构自用房产暂免征房产税
  • B.外商投资企业的自用房产免征房产税
  • C.企业办的技术培训学校自用的房产免征房产税
  • D.高校学生公寓免征房产税
答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,外商投资企业自用的房产,应缴纳房产税,没有免税规定。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列对车船税的相关规定,表述正确的有(  )。

  • A.车船税属于资源税
  • B.车船税应在纳税人实际使用应税车船时征收
  • C.车船税采用定额幅度税率
  • D.车船税可以调节财富分配
  • E.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

选项A,车船税属于财产税;选项B,车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。

点此查看答案
第5题
[组合题]

中国公民张先生为国内某企业高级技术人员,20231~12月取得的收入情况如下:

1)每月扣除“三险一金”后取得收入18400元。

2)3月转让其2019年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,不含增值税,转让过程中支付可在税前扣除的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

4)8月参加某商场组织的抽奖活动,取得中奖收入30000元。将其中的10000元通过市教育局捐赠给贫困地区。

59月从持有5个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。

611月,因帮助公司解决了技术难题,获得公司奖金60000元

712月,取得一次性劳务报酬收入20000元。

已知:张先生的独生女就读于某大学二年级;和妻子的首套住房贷款合同于2023年1月底终止(20年内);子女教育和住房贷款专项附加扣除约定由张先生税前扣除。张先生父母年纪均已过60周岁与其姐姐约定平均分摊扣除赡养老人支出;当年发生购买保健药品支出20000元(与基本医保不相关)。

根据以上资料,回答下列问题

答案解析
[要求1]
答案解析:

张先生转让房屋所得应缴纳个人所得税230-100-13.8-3)×10000×20%226400(元)。

[要求2]
答案解析:

个人举报协查各种违法犯罪行为而获得的奖金暂免征收个人所得税。

[要求3]
答案解析:

公益性捐赠税前扣除限额30000×30%9000(元),小于实际捐赠金额10000元,所以个人所得税税前只能扣除捐赠额9000元。张先生中奖所得应缴纳个人所得税30000-9000)×20%4200(元)。

[要求4]
答案解析:银行储蓄存款利息免税;取得持有1个月以上不超过1年的上市公司股息所得减按50%计入应纳税所得额征收个人所得税;从非上市公司取得股息,全额计税。应纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
[要求5]
答案解析:

纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月3000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1500元,选项C当选保健药品支出不得扣除选项D当选

[要求6]
答案解析:

①全年综合所得收入额=18400×1260000+20000×(1-20%)=296800(元);

②全年减除费用=60000(元);

专项附加扣除=2000×12+1000+1500×1243000(元);

扣除项合计=60000+43000103000(元);

③综合所得应纳税所得额=296800103000193800(元);

④综合所得全年应纳个人所得税额=193800×20%-16920=21840(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议