题目
[不定项选择题]下列企业或个人承受土地房屋权属,免征契税的有(  )。
  • A.婚姻关系存续期间夫妻间变更房屋权属
  • B.个人以翻建新房为目的承受房屋权属
  • C.金融租赁公司售后回租合同期满后,承租人回购原房屋权属
  • D.子公司承受持股90%的母公司划转土地
  • E.个人购买保障性住房
答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项B,翻建新房应照章征收契税;选项D,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。这里不是全资子公司,所以不免契税;选项E,个人购买保障性住房,按1%的税率计征契税。

立即查看答案
本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]

下列各项所得,应缴纳个人所得税的是(  )。

  • A.托儿补助费
  • B.退休人员再任职收入
  • C.差旅费津贴
  • D.工伤赔偿金
答案解析
答案: B
答案解析:

退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

依据中国对外签订的税收协定,以下说法正确的有(  )。

  • A.转让一个公司股份取得的收益,该公司的财产又主要直接或间接由位于一方的不动产组成,可以在不动产所在国征税
  • B.对于除主要由不动产构成的股权外的股权所得,我国与不同国家的协定规则有所不同
  • C.以光租形式出租船舶取得的租赁收入是与国际运输业务密切相关的,应作为国际运输收入
  • D.不具有法人资格的中外合作办学机构,以及中外合作办学项目中开展教育教学活动的场所构成税收协定缔约对方居民在中国的常设机构
  • E.我国对外签订的税收协定,大多数采用居民国独占征税权原则
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

以光租形式出租船舶或者以干租形式出租飞机取得的租赁收入,与国际运输业务并非密切相关的,不属于国际运输收入,选项C不当选。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列各项中,暂免征收城镇土地使用税的有(  )。

  • A.在企业厂区以外、与社会公用地段未加隔离的企业铁路专用线用地
  • B.企业厂区以外的公共绿化用地
  • C.盐矿的矿井用地
  • D.核电站在基建期内的应税土地
  • E.房地产开发公司开发建造高档住房的用地
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税;选项E房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。

点此查看答案
第5题
[组合题]

位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人。主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元市场不含税销售价格0.18万元。2023年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元,取得直接投资居民企业的股息收入40万元,准予扣除的成本3000万元。缴纳增值税450万元城市维护建设税教育费附加和地方教育附加54万元,发生销售费用1300万元,管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向受灾地区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。20241月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:

1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未做账务处理;

2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元增值税1.3万元,未做账务处理。(增值税税率13%)

根据上述资料,计算并回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

应补缴的增值税税额100×0.18×13%-1.31.04(万元),应补缴的城建税及附加税1.04×(7%3%2%)0.12(万元),应补缴的增值税城市维护建设税教育费附加和地方教育附加1.040.121.16(万元)。

[要求2]
答案解析:

企业经审核后全年的会计利润336100×0.18-100×0.111.3-0.12355.18(万元)。

[要求3]
答案解析:

捐赠的扣除限额=355.18×12%=42.62(万元),实际发生60万元,需要纳税调增17.38万元。

[要求4]
答案解析:

营业收入的5‰5400100×0.18)×5‰27.09(万元),实际发生额的60%80×60%48(万元),所以允许扣除限额是27.09万元,需要纳税调增80-27.0952.91(万元)。

[要求5]
答案解析:

取得直接投资居民企业的股息收入属于免税收入,不缴纳企业所得税,选项C不当选。

[要求6]
答案解析:

应缴纳的企业所得税额355.1817.3852.91-40)×25%96.37(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议