题目
[不定项选择题]下列关于印花税贴花的说法,正确的有(  )。
  • A.签订应税凭证后,于凭证生效之日起贴花
  • B.凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣
  • C.印花税票应贴在应纳税凭证上,由纳税人注销或画销
  • D.已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加,应就增加的部分补贴印花
  • E.纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有将印花税票贴在应税凭证上才算完成纳税义务
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

印花税应当在应税凭证书立或领受时贴花,选项A不当选;纳税人购买了印花税票并不等于已履行了纳税义务,纳税人必须自行贴花并注销或画销,这样才算完整地完成了纳税义务,选项E不当选。

立即查看答案
本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于企业筹建期间相关业务税务处理的说法,正确的是(  )。

  • A.筹建期应确认为企业的亏损年度
  • B.筹办费应作为长期待摊费用在不低于2年的时间内进行摊销
  • C.筹建期发生的广告费和业务宣传费可按实际发生额计入筹办费
  • D.筹建期发生的业务招待费可按实际发生额计入筹办费
答案解析
答案: C
答案解析:

企业筹办期间不计算为亏损年度;筹办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用在不低于3年的时间内进行摊销;企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费。

点此查看答案
第2题
[单选题]

根据耕地占用税的相关规定,下列说法中不正确的是(  )。

  • A.军事设施占用耕地免征耕地占用税
  • B.公路、铁路线路占用耕地减半征收耕地占用税
  • C.免征耕地占用税后,改变原占地用途不再属于免征情形的应补缴耕地占用税
  • D.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税
答案解析
答案: B
答案解析:

铁路线路公路线路飞机场跑道停机坪港口航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税,选项B不当选。

点此查看答案
第3题
[单选题]

20236月农村居民陈某因受灾住宅倒塌,在规定用地标准以内占用150平方米耕地新建住宅,当地耕地占用税税率为20元/平方米。陈某应缴纳耕地占用税(  )元。(不考虑“六税两费”优惠政策)

  • A.0
  • B.1500
  • C.3000
  • D.4000
答案解析
答案: B
答案解析:

农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。陈某应缴纳耕地占用税150×20×50%1500(元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列企业或个人承受土地房屋权属,免征契税的有(  )。

  • A.婚姻关系存续期间夫妻间变更房屋权属
  • B.个人以翻建新房为目的承受房屋权属
  • C.金融租赁公司售后回租合同期满后,承租人回购原房屋权属
  • D.子公司承受持股90%的母公司划转土地
  • E.个人购买保障性住房
答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项B,翻建新房应照章征收契税;选项D,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。这里不是全资子公司,所以不免契税;选项E,个人购买保障性住房,按1%的税率计征契税。

点此查看答案
第5题
[组合题]

境外某百货制造销售公司为扩展中国业务,2023年初在广州设立常驻代表机构。20245月,主管税务机关进行税务检查时发现该机构账簿设置不健全,收入无法查实,但费用支出项目记载完整,决定采用税法规定的最低利润率对该机构2023年应纳企业所得税进行核定征收。2023年该机构发生的相关事项如下:

1)通过查询银行对账单,发现该机构2023年银行账户存款的利息收入为15万元。

2)2月通过红十字会向贫困山区捐款现金50万元。

3)3月对经营租赁的办公场所进行改建,发生改建装修费用10万元,租期3年;5月购进一批办公用桌椅和电脑,合计支出30万元。

4)6月进购了一批原材料,价款20万元,运输费用2万元,仓储费1万元。

5)2023年合计发放职工工资60万元,用于开展业务的招待费合计15万。

不考虑除企业所得税外的其他税费。

要求:根据上述资料,回答以下问题

答案解析
[要求1]
答案解析:

以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠,滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。

[要求2]
答案解析:

代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税;代表机构的经费支出包括物品采购费(包括汽车、办公设备等固定资产),办公用品购置费用应计入经费支出。应计入经费支出的费用合计=10+30=40(万元)。

[要求3]
答案解析:该机构经费支出总额=40+20+2+1+60+15=138(万元)。
[要求4]
答案解析:收入额=138/(1-15%)=162.35(万元),应缴纳企业所得税=162.35×15%×25%=6.09(万元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议