题目
[不定项选择题]依据中国对外签订的税收协定,以下说法正确的有(  )。
  • A.转让一个公司股份取得的收益,该公司的财产又主要直接或间接由位于一方的不动产组成,可以在不动产所在国征税
  • B.对于除主要由不动产构成的股权外的股权所得,我国与不同国家的协定规则有所不同
  • C.以光租形式出租船舶取得的租赁收入是与国际运输业务密切相关的,应作为国际运输收入
  • D.不具有法人资格的中外合作办学机构,以及中外合作办学项目中开展教育教学活动的场所构成税收协定缔约对方居民在中国的常设机构
  • E.我国对外签订的税收协定,大多数采用居民国独占征税权原则
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

以光租形式出租船舶或者以干租形式出租飞机取得的租赁收入,与国际运输业务并非密切相关的,不属于国际运输收入,选项C不当选。

立即查看答案
本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于非居民纳税人享受税收协定待遇的税务管理规定的表述,不正确的是(  )。

  • A.非居民纳税人自行申报的,应当自行判断能否享受协定待遇,如实申报并报送相关报告表和资料
  • B.享受股息、利息、特许权使用费条款协定待遇的,应留存证明“受益所有人”身份的相关资料
  • C.非居民纳税人填报或报送的相关资料原件为外文文本的,可以不用提供中文译本
  • D.非居民纳税人未主动提交《非居民纳税人享受协定待遇信息报告表》给扣缴义务人或填报信息不完整的,扣缴义务人依国内税收法律规定扣缴
答案解析
答案: C
答案解析:

非居民纳税人填报或报送的资料应采用中文文本。相关资料原件为外文文本的,应当同时提供中文译本。

点此查看答案
第2题
[单选题]

20232月某企业在没有破产的情况下与雇员陈某解除劳动合同关系,陈某领取一次性经济补偿金87500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,陈某2月份应缴纳的个人所得税为(  )

  • A.1500
  • B.1505
  • C.3230
  • D.3800
答案解析
答案: C
答案解析:

超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元),解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=57500×10%-2520=3230(元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列说法中,符合契税纳税义务发生时间规定的是(  )。

  • A.纳税人接收土地、房屋的当天
  • B.纳税人支付土地、房屋款项的当天
  • C.纳税人办理土地、房屋权属证书的当天
  • D.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
答案解析
答案: D
答案解析:

契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

依据企业所得税相关规定,下列对所得来源地的确定,正确的有(  )。

  • A.销售货物所得,按照机构所在地确定
  • B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
  • C.不动产转让所得,按照不动产所在地确定
  • D.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构.场所所在地确定
  • E.股息.红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:

销售货物所得,按照交易活动发生地确定,选项A不当选。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某市甲公司,2023年发生以下应税行为:

1)5月份与乙公司签订合同,其中运输合同注明运费30万元,保管合同约定保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司用于生产经营,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元。

2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括电梯80万元)。

3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。

4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。

(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)

要求:根据上述资料,回答以下问题

答案解析
[要求1]
答案解析:

运输合同印花税=30×10000×0.3‰90(元);

保管合同印花税5×10000×1‰50(元)

租赁合同印花税=120×10000×1‰=1200(元);

三者合计=90501200=1340(元)。

[要求2]
答案解析:

租赁房产应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×5/12×10000+120×12%×7/12×10000=124000(元)。

[要求3]
答案解析:

应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6/12×10000=75840(元)。

[要求4]
答案解析:

技术转让合同应缴纳印花税=80×10000×0.3‰240(元);

增资缴纳印花税=1000×10000×0.25‰=2500(元);

两者合计=2500+240=2740(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议