题目
[不定项选择题]依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有( )。答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:
商业折扣应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额,选项A不当选;现金折扣应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,选项B不当选。
立即查看答案


本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础为( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。
点此查看答案


第3题
[单选题]中国居民王某是一大学老师,同时担任一股份有限公司的财务顾问,2023年2月取得顾问收入100000元。根据个人所得税的相关规定,王某2月份取得顾问收入被预扣预缴的个人所得税为( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:
王某2月份取得顾问收入为居民个人劳务报酬所得,被预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]关于印花税的计税依据,下列表述正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
运输合同的计税依据为取得的运输费用金额,不包括装卸费,选项A不当选;建设工程合同的计税依据为承包总额,不能扣除分包金额,选项B不当选;对于由定做人提供主要材料或原料,承揽人只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照承揽合同计税贴花。对定做人提供的主要材料或原料金额不计税贴花,选项D不当选。
点此查看答案


